Журналист "Дождя" Артем Торчинский после нападения. Фото: twitter.com/navalny
  • 18-05-2016 (11:21)

Ряженая банда

Блогосфера о нападении на ФБК Навального и журналистов "Дождя" в Анапе

update: 19-05-2016 (23:53)

17 мая в аэропорту Анапы большая группа т.н. "казаков" напала на участников ФБК Алексея Навального и журналистов. В результате представитель ТК "Дождь" Артем Торчинский был госпитализирован. Отмечается, что полиция не пыталась защитить людей от бандитов. Комментаторы сравнивают происходящее с бесчинствами хунвейбинов в маоистском Китае и "титушек" в Украине при Януковиче.

Алексей Навальный:

"В прошлом году я с семьёй совершенно спокойно ездил и в Анапу, и в Геленджик, было замечательно. Никаких проблем, кроме рутинного для нас постоянного присутствия полиции рядом, не намечалось. Сейчас выясняется, что власть решила использовать нашу поездку для демонстративной и показательной акции насилия и запугивания. Причем, уверен, не краснодарская власть. Сейчас объясню.

Все началось в аэропорту Краснодара, просто мы не стали об этом писать нигде, решили не разжигать. Ровно тот же сценарий, как и в Анапе. По мере того, как группа собирается в аэропорту (летели разными рейсами) полиция стремительно исчезает с будущего "места происшествия". Потом крепкие молодые люди оцепляют выход из здания вокзала так, что выйти можно, только уперевшись в группу казаков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они стояли на ступеньках со здоровой бутылкой самогона, банками молока и тд.

- Алексей Анатольевич, приветствуем на кубанской земле. А вот выпейте самогона. А вот молочка. А вот вы что же не уважаете.

Такая толкотня. Они шутят, мы шутим в ответ. Пройти нельзя, но прямого рукоприкладства нет. В итоге мы их оттеснили и на провокацию не поддались, драки не возникло, хотя местами было близко. На всей площади аэропорта большого города Краснодар нет ни одного полицейского. Хотя там толкается 40 человек. Всё это, конечно, есть на камерах наблюдения. Да и у "казаков" было две съемочные группы.

Именно из-за такой нашей тактики позже в Анапе бандиты действовали гораздо большей группой. Их было уже человек 40 и они сразу начали дебош без всего этого "испейте нашего молочка".

Ну так вот, сразу после выезда из аэропорта нас остановила полиция. Сейчас я думаю, что это нас как зачинщиков драки должны были ловить.

Полиция сама не знала, что с нами делать. В итоге продержали полтора часа, переписали у всех данные паспортов и отпустили.

Понятно, что тут нужен уровень как минимум краевого МВД, чтобы такое организовать и в аэропорту, и на дороге.

Дальше на всем протяжении маршрута за нами шло открытое наружное наблюдение. Это вещь для нас привычная, тут особой проблемы нет. Мы много шутили, пойдут ли за нами в горы соглядатаи с рюкзаками.

Однако, смех смехом, а в Убинскую на базу отправки (в лес) к нам реально пришли два полковника МЧС и под роспись отдали требование не проводить в горах митингов и фейерверков. Не шучу.

Потом за нами весь маршрут ехала на УАЗе группа каких-то чуваков, то ли егеря, то ли полицейские, то ли МЧСники. В тех местах, где проехать нельзя (на перевале через хребет), они объезжали и встречали нас уже на той стороне. Впрочем, всё культурно. Близко не подходили и не досаждали.

Три дня мы были вообще без связи (только, вот, узнал и про РБК, и про Хованское кладбище), на выходе в Пшаде нас ждало уже несколько машин, которые сопровождали нас до Анапы, очевидно координируя с "казаками" время нашего приезда.

Ну а дальше вы уже видели.

Человек 35-40 с разных сторон набежали, начали с обливаниями молоком, потом перешли в драку. Хотя дракой назвать это сложно. Мы в рюкзаках, с детьми. Больше половины группы — девушки.

Меня в какой-то момент просто потянули сзади за рюкзак, а он большой же, пристегнут на поясе — просто падаешь на спину и всё.

В этом и заключалась "казачья стратегия" — валить людей на землю и бить их. Больше всего пострадал волонтёр ФБК и ведущий "Дождя" Артём Торчинский. Ему несколько раз ударили ногами по голове.

Когда пришли медики его сначала увезли в травмпункт, потом госпитализировали.

Всё это длилось довольно долго — минут 15, и выглядело весьма сюрреалистично. Белый день, площадь перед аэропортом большого города. Заполнена людьми. Идет регистрация рейса на Москву. Полиции нет вообще. Идёт свалка. То затихает, то перетекает в новую стычку. Люди вокруг офигевше смотрят и снимают телефонами.

Хорошо, что удалось довольно быстро вытащить детей (6, 8, 14 лет) из этой толкучки, и они просто перепуганы, но целы.

Ряжены трусливые гопники то отбегают, то подбегают. Они и сами-то до конца поверить не могут, что им разрешается это делать днём на глазах у всех людей, не стесняясь камер.

Минуте на десятой появляется два полицейских, которых "казаки" таскают за шиворот вообще без проблем. Никого задерживать полиция и не пытается.

Через некоторое время, быстрой рысью сбегает основная группа нападавших — молодые мужики в камуфляже, потом и вторая — взрослые мужики в белых рубашках. Только потом приходит транспортная полиция, а потом и обычная.

Я потому и утверждаю, что акция явно координировалась полицией — от времени нашего приезда до удивительной пропажи стражей порядка во время нападения.

В России бесконечная операция "антитеррор", тем более на юге, тем более в сезон. Посмотрите, сколько полицейских и охранников в любом аэропорту. А здесь испарились.

Как уже сейчас можно понять, читая анапские форумы, непосредственного организатора нападения зовут Н. Нестеренко.

Он местный "казачий предводитель", а по совместительству владелец продуктового рынка и бандит, изображающий анапского Цапка.

Материалов про него количество огромное.Тем не менее, действует он вполне вольготно и, как видите, привлекается властью для организации "деликатных поручений".

Именно его сейчас на всех провластных форумах именуют "старый казак, с удара которому началась драка"…

…Ну а что касается общих выводов, то тут всё ясно. Идёт весьма интенсивная работа по подъему уровня приемлемости насилия. Эскалация настоящая. Торты, яйца, зелёнка, едкая жидкость. Всё это демонстративно в публичных местах, днём под камеры. Показательно безнаказанно даже в части известных и уважаемых людей, типа Улицкой.

Полиция уже не просто охраняет нападающих, а работает с ними.

Сегодня мы увидели стремительный скачок на новую ступень: демонстративное тяжкое преступление не просто в общественном месте, а на особо охраняемой территории. Букет целый: от хулиганства и массовых беспорядков до телесных повреждений средней тяжести и насилия в отношении представителя власти. А они ещё и радостно сами видео выкладывают — понимают, что им будет защита, зато на общество и факт нападения, и факт того, что последствий не было, произведёт впечатление правильное.

Стандартная тактика запугивания авторитарных режимов по привлечению неформальных, но подконтрольных групп для осуществления насильственных акций. Латинская Америка 70-80-х годов.

Никакие выборы и никакой общественный резонанс на это повлиять уже не смогут — они сами стремятся к общественному резонансу больше нас, как видите.

Только выходить на улицы. Нужна настоящая солидарность перед лицом полуфашистского государства".

Роман Попков:

"Нет, это все же не возврат к нашистским методикам середины нулевых, ошибся я. Все хуже. Тогда нам противостояли группировки наемников. Безликие мальчики-фантики в хирургических масках. Более боеспособные, чем украинские титушки, но менее мотивированные даже по сравнению с титушками. Прибежали, напали, убежали. Вряд ли они вообще понимали в какой игре участвуют, и вряд ли им это были интересно. Государство взяло их за ж*** из-за каких-то старых грешков, вот они и отрабатывали грешки.

А тут зомбированная фанатичная мразота. Убежденная. Они вооружены похуже, чем наши клиенты десятилетней давности, но это дело временное.

И если в 2000-е менты хотя бы делали вид, что они против нападающих (кого-то там задерживали, везли в обезьянник) то теперь даже особо вида не делают, напротив, нормально сотрудничают с бандитами".

Егор Седов:

"Большой привет тем несомненно гуманным и милосердным дамам и господам, которые решили пожалеть бедненьких пикетчиков с зеленкой у Дома кино в Москве. И не стали писать на них заявлений (как и на бездействующих полицейских).
Вы ведь сейчас будете громко возмущаться нападением на ФБК, не правда ли?"

"К нападению запутинской мразоты на навальнистов. Все возвращается постепенно. Вот создана Красная гвардия, Золотов назначен главарем. Теперь по факту есть и красные казаки. Все идет своим чередом, и вернется к тому, с чего начиналось", — пишет Владимир Басманов.

Александр Гронский:

"Обратите внимание! Провокаторы нападают на Навального со спины. Немцова тоже в спину убивали. Это новый в России тренд мужества — бить со спины и когда у тебя есть уверенность, что тебе за это ничего не будет. Сидит такой "казак" без работы. Вдруг к нему приходят и говорят: а не хочешь ли ты подзаработать чуток, вот тебе деньжата. А если вдруг по морде получишь, так не ссы, мы тебя в обиду не дадим. Так власть организует отряды провокаторов и подонков, когда сама светиться не хочет и полиция вроде как не при делах. Но мы то понимаем, откуда у осла уши растут. Ребята, если это не фашизм, то как оно называется?"

Игорь Эйдман:

"По поводу избиения сотрудников Навального в Анапе и других подобных акций последнего времени вспоминается знаменитое сталинское: "Бить, бить, смертным боем бить".

Но есть и различия. Сталин лицензию на насилие выдал НКВД. А при Путине, помимо людей в погонах, право на открытые избиения противников режима получили различные неформальные группы охранителей: кадыровцы, НОДовцы, казаки и т.д.

Это больше напоминает даже не сталинский террор, а бесчинства хунвейбинов в Китае".

Дмитрий Гудков:

"Курорты Краснодарского края продолжают привлекать туристов. Новая рекламная акция — избиение Алексея Навального и сотрудников ФБК в аэропорту Анапы.

"Въездной туризм у нас, к сожалению, недооценен", — сразу вслед за этим заявил министр Мединский.

Это вы еще в Крым доехать попробуйте, нашу священную Корсунь, там и вовсе убьют, а прокурор Поклонская отслужит панихиду с иконой Николая Второго.

Почему я не слышал об избиениях туристов по политическим мотивам в Греции, Испании, Индии, Турции — да где угодно? И почему после этого мы еще надеемся увеличить посещаемость курортов? Хотя дело, конечно, не в курортах, а во всей стране, где друзьям все, народу ничего, а противникам — крепкие кулаки титушек.

Пишу запрос в МВД".

Валерий Соловей:

"Бумеранг всегда возвращается обратно. Это я насчет нападения на группу Навального в аэропорту Анапы.

Сейчас в России насилие поощряется и превращается в политическую норму. Но те, кто запустил этот процесс, должны быть готовы, что каток проедется и по ним. Рано или поздно, но непременно. "Какою мерою меряете, такою и вам отмерено будет".

Алексей Широпаев:

"Мерзкое нападение подментованных дикарей в кубанках, всё "казачество" коих сводится к безусловной поддержке путинского мракобесия. Но, судя по тому, как эту мерзость подал канал "Россия-24", дно ещё не достигнуто. "Россия-24" с усмешечкой и подмигиваниями поведала, что, дескать, Навального хотели просто "угостить молочком", а тот якобы не понял и занервничал. То есть, по существу, канал пригласил к дальнейшему насилию в отношении инакомыслящих: бейте этих "п***сов", вам за это ничего не будет. Дичает страна…"

Екатерина Чевкина:

"Про неустойчивость русского ударения

Налетают казаки,
как завидят рюкзаки.
А завидев автозаки,
разбегаются казаки".

Сергей Елкин публикует карикатуру:

Таня Фельгенгауэр:

"Казаки, которые напали на сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, заявили, что инициатором потасовки был сам основатель ФБК Алексей Навальный. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый.
"Мне доложили из Анапы, что Алексей якобы начал оскорблять полковника Кубанского казачьего войска Николая Нестеренко и казаков, которые были в форме, а затем ударил его в лицо, после чего началась потасовка", — отметил он.
И.Безуглый добавил, что одному из казаков "зашили лицо, трое получили телесные повреждения", однако подчеркнул, что сам на месте событий не был.
Атаман уточнил, что казаки провожали гостей из Москвы. По их словам, они не имели никаких претензий к Навальному. "Атаман района напротив собирался встретить их с хлебом солью и поговорить", — заключил И.Безуглый.

ЗАШИЛИ ЛИЦО!!!!!! Распятый мальчик тихо плачет в сторонке!"

Федор Крашенинников:

"Только что ко мне приходила какая-то кизякоботица с вопрошанием, отчего же Навальный не сопротивлялся — а темник-то уже сменился, кизячий атаман Безмозглый рассказывает о многочисленных жертвах и зашитых лицах.
Трусливые, лживые и подлые твари в нелепых шляпках — вот кто они такие, кизяки эти.

(Боты пошли, темник — так им и надо, ну конечно же)"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении