Цветы на месте гибели Бориса Немцова, 7.4.15. Фото: facebook.com/irena.nesterova
  • 18-05-2016 (11:30)

СК потребовал наказать причастных к убийству Немцова в батальоне "Север"

update: 18-05-2016 (13:17)

СКР обратился к командующему нацгвардией Виктору Золотову с требованием устранить нарушения в батальоне "Север", которые могли привести к убийству Немцова. Адвокаты семьи Немцова повторно требуют допросить Золотова, передает РБК.

Как стало известно изданию, руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова генерал-майор Николай Тутевич направил командующему Внутренними войсками МВД генерал-полковнику Виктору Золотову

представление "об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления".

Тутевич потребовал от Золотова провести служебную проверку и по ее итогам привлечь виновных к "строгой дисциплинарной ответственности", пишет агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тутевич в своем письме отмечает, что в ходе расследования было установлено:

предполагаемый киллер Заур Дадаев в момент совершения преступления был заместителем командира батальона "Север", который входит в 46 отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД.

Его непосредственным руководителем был Руслан Геремеев, в квартире которого Дадаев скрывался. В ходе обыска 7 марта 2015 года в ней было обнаружено командировочное удостоверение, в соответствии с которым Дадаев со 2 октября 2014 года был отправлен в Ингушетию с личным стрелковым оружием. Также было найдено командировочное удостоверение на имя Геремеева: с 27 сентября также вместе с личным оружием он был направлен в Москву. Удостоверения подписаны командиром войсковой части №4156, к которой относится и батальон "Север", Алибеком Делимхановым. При этом даты окончания командировок не указаны. Следствие полагает, что

в действительности они не направлялись в командировки, а найденные командировочные удостоверения были выданы другим военнослужащим.

Как следует из письма, Тутевич полагает, что командировочное удостоверение Дадаева и его документы сотрудника органов внутренних дел могли быть использованы при подготовке покушения.

"Таким образом, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей военнослужащими и работниками военной части №4156 явилось причиной и условием совершения и сокрытия убийства",

— указал Тутевич.

По мнению Тутевича, эти факты могут свидетельствовать как о "небрежном отношении к исполнению своих обязанностей кадровой службой" части и лично Алибеком Делимхановым, так и "о намеренном искажении действительности с целью сокрыть причастность Дадаева к убийству Немцова".

Напомним, ранее адвокаты Жанны Немцовой рассказали подробности, как командир батальона "Север" и сенатор от Чечни связаны с убийством Бориса Немцова. Ранее сообщалось, что в ходатайстве в СК адвокаты дочери убитого политика Бориса Немцова попросили предъявить обвинение Руслану Геремееву, которого они считают организатором покушения, и его брату Артуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"