Экспертиза. Фото: dagsudexpert.ru
  • 18-05-2016 (14:46)

Инвалид-шахтер не смог привлечь к ответу эксперта, признавшего детскую поджигу оружием

update: 18-05-2016 (15:55)

Лидеру кемеровской шахтерской организации "Регрессник" Александру Гартману отказали в привлечении к ответственности эксперта, который выдал заказное заключение. Как сообщило 18 мая Каспаров.Ru РРП-инфо, заместитель руководителя следственного отдела по Киселевску Ян Юхневич написал, что

эксперта Сушко нельзя привлечь к ответственности, поскольку он, эксперт с 1992 года, не был предупрежден о наступлении уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Отметим, что организация "Регрессник" (регрессные выплаты — это ежемесячная денежная компенсация за утраченное здоровье на производстве) после отмены ряда выплат организовала по этому поводу кампанию протеста. После организованной "Регрессником" в Кемеровской области и поддержанной воркутинскими шахтерами голодовки началось тотальное переосвидетельствование, восстановление ранее снятых групп инвалидности и процентов утраты трудоспособности.

После этого на Гартмана были возбуждены три уголовных дела. Первое за превышение самообороны, за то, что не дал избить себя двум молодчикам с лопатами, а взяв в руки топор, выпроводил нападавших за ворота своего двора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на то, что ущерб ограничился получением одним из нападавших ушиба пальцев и что следствие установило, что драку начали нападавшие, Гартману дали год условно.

Затем на чердаке в доме Александра нашли пакет с обрезом и патронами. Ни на обрезе, ни на патронах отпечатков пальцев Гартмана не было, однако ему дали девять месяцев колонии поселения. Осужденный до этого провел семь месяцев в камерах СИЗО.

Третьим делом Александра, видимо, хотели "добить". На этот раз в качестве оружия фигурировала старая поджига

(детское пиротехническое устройство, работавшее когда-то на спичечной сере). Эксперт отдела МВД по Киселевску Сушко А.Т. признал его оружием. Однако две независимые экспертизы, проведенные в экспертно-криминалистическом центре, сказали, что поджига оружием не является. Хотя дело было закрыто,

преследователи получили то, что хотели: обыски и допросы окончательно подорвали здоровье Гартмана, и в марте 2013 года у него произошел тяжелый инфаркт.

Придя в себя, Александр подал иск о компенсации морального ущерба. Суд присудил ему 45 тысяч рублей, однако лица, виновные в нарушении прав инвалида, не наказаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"