Художник Петр Павленский. Фото: Каспаров.Ru, Алексей Бачинский
  • 18-05-2016 (14:56)

Павленский: "Происходящее в Мосгорсуде близко к фашизму"

update: 18-05-2016 (15:44)

Перед заседанием Мещанского суда по делу об акции "Угроза" художник Петр Павленский подтвердил информацию о том, что его избили в Мосгорсуде во время транзитного конвоирования. Сделал это конвоир — бывший "вэвэшник" (боец внутренних войск — прим. Каспаров.Ru), с которым у Павленского, по его словам, возник мировоззренческий конфликт. Художник отметил, что избиения арестантов в Мосгорсуде — обычная практика, и других людей избивали более жестоко, чем его, пытали током. Павленский хочет, чтобы эта практика прекратилась. Он назвал происходящее в сборках Мосгорсуда "близким к фашизму".

Про фашизм еще дополнение "Все, что не анархия, то фашизм, условно. И дальше границы будут сдвигаться в сторону фашизма", — отметил Павленский в ответ на вопросы журналистов.

"У меня болит в боку, не знаю, ребра это или селезенка, но в целом все хорошо. Врачи на централе осмотрели меня, зафиксировали ссадины на ребрах, а насчет колена сказали, что там что-то внутри. "Мы это не видим, не будем фиксировать", — рассказал Павленский.

Он также подтвердил, что и на этом процессе намерен следовать "регламенту молчания".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ритуал чем кормится? Теми жертвами, которые кидаются на алтарь этого уголовного идола. Я продолжу молчать, не буду его раскармливать. Зачем это поддерживать?", — объяснил акционист.

"Судья, я требую переквалифицировать дело на терроризм и прекратить трусливо прятаться за маску гуманизма. Я требую показать свое истинное лицо и переквалифицировать дело на терроризм", — потребовал художник в начале заседания.

Он также прокомментировал возможность обвинительного приговора по делу: "Там жизнь продолжается. На свободе тюрьма повседневности", — заметил Павленский. На вопрос о семье он ответил, что они еще встретятся, а пока "отдохнут от него", поскольку он человек "тяжелый".

Павленский также отметил, что название суда, где пройдет процесс (Мещанский районный суд Москвы") символично, поскольку иллюстрирует конфликт "двух форм существования".

Напомним, уголовное дело было по акции "Угроза", в ходе которой Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ночь на 9 ноября 2015 года. Акционист изначально обвинялся в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Сам Павленский неоднократно требовал квалифицировать его действия как терроризм, поскольку аналогичная абсурдная, по его мнению, квалификация была применена в "деле АБТО" (его фигуранты получили большие сроки реального заключения за ночной поджог подоконника здания ФСБ) и деле крымчан Александра Кольченко и Олега Сенцова. По версии следствия художник нанес двери здания ФСБ ущерб на сумму 481 тысяча рублей.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела