По сообщению ТАСС от 13 мая, президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении по случаю 25-летия Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) заявил:

"Хочу вас поблагодарить за эту работу, потому что она реально востребована, она нужна и не только для обеспечения нашей внешней экономической деятельности, а для того, чтобы доставлять альтернативную информацию для зрителей и слушателей. Монополия всегда вредна, а в информационной сфере — тем более. Даже если мы в чем-то ошибаемся, ну хорошо. Мы имеем право об этом сказать, и люди, слушатели и зрители должны услышать, увидеть альтернативную точку зрения.

Благодаря этой работе в значительной степени мы преодолеваем тот информационный монополизм, который используют некоторые наши оппоненты. Я имею в виду монополию на мировые средства массовой информации.

Ну, как только вам это удается сделать, сразу видим и ответную реакцию, которая заключается в том, что все, что угодно, что не очень кому-то подходит с точки зрения информационного обеспечения и нашей внешнеполитической деятельности или просто с точки зрения подачи информации, так как вы считаете нужным это сделать, сразу это критикуется самым жестким образом нашими оппонентами. И объявляется чуть ли не пропагандой какой-то".

Что касается "чуть ли не пропаганды какой-то", Путин поскромничал: в самых разных зарубежных СМИ кремлевскую "информацию" тысячи раз без "чуть ли не", а напрямую называли пропагандой и еще — неотъемлемой составляющей российской гибридной войны.

Но это в цитируемом сообщении не главное, далее в нем говорится: "В памятную для холдинга дату президент посетил филиал телерадиокомпании ВГТРК в Сочи. "Что мне хотелось особенно отметить. Во-первых, ваши новостные ленты. Они, безусловно, пользуются доверием и интересом большим у людей. И прежде всего потому, что они являются правдивыми и очень содержательными и интересными. Представляю, насколько это сложно — работать в таком постоянном режиме, постоянно печь эти информационные блины у печки", — сказал Путин".

Тут Владимир Владимирович был абсолютно прав: это действительно не совсем просто: "в постоянном режиме печь информационные блины", не отходя от печки. Но колоссальное преимущество метода по сравнению с традиционными: выпечь можно любую "информацию".

Метод понемногу применялся и раньше, но только при Путине он получил настоящий размах и свое афористичное определение.

Не знаю, сохранит ли история другие его деяния, но этим афоризмом он точно в ней останется. Как Черномырдин своим: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Ну, в самом деле: в унылых демократических странах информацию приходится искать, собирать, иногда раскапывать, как недавно панамские офшоры, а что найдешь и чем оно для тебя обернется — заранее неизвестно.

А в авторитарных режимах, как объяснил нам Владимир Владимирович, информацию выпекают, как блины, специально поставленные на это люди (иногда их по инерции все еще называют журналистами). Никаких сюрпризов, выпекают по заказу.

Всем памятна выпечка первым каналом российского телевидения сюжета о распятом "укрофашистами" мальчике в Донбассе. Или об изнасилованной девочке Лизе в Берлине. А вот совсем недавно главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев в воскресной передаче 24 апреля выпек информацию, что на самом деле Украина русская, а нацисты в 1940-х, равно как и "Запад" ныне, пытались лишить ее идентичности для того, чтобы отдалить от России.

А сколько инфоблинов было выпечено на тему сбитого над Донетчиной "Боинга". В особо важных случаях сам Путин не гнушался их выпечкой. Пример: инфоблин о притеснении русских в Крыму. Иногда Путин или Лавров замешивают для инфоблинов тесто, а выпечку осуществляют мастера типа того же Киселева или Соловьева.

Но возникает вопрос: чего это Путин вдруг так разоткровенничался? Знак покаяния? На него это совсем не похоже. Да и град наград специалистам по выпечке инфоблинов заставляет отказаться от этого предположения.

Может быть, первый признак старческого слабоумия? Не в таком он еще преклонном возрасте. Скорее всего, просто бравада. Это на него похоже. Хвалился же он неоднократно готовностью пустить в ход ядерное оружие. Или сначала отрицал, а затем бравировал захватом Крыма. Человек без моральных оков.

Кто-то может усомниться в самом факте его саморазоблачения. Но каждый может в нем удостовериться, зайдя на выпуск сайта РБК от 13 мая, где оно опубликовано под заголовком "Путин заявил о вреде монополии в сфере информации".

Но что очевидно: отныне все права гражданства в русском языке получили слово "инфоблин" и словосочетание "путинский инфоблин".

Израиль Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter