Космодром "Восточный". Фото: pasmi.ru
  • 19-05-2016 (12:08)

Стали известны причины отмены первого запуска с "Восточного"

update: 19-05-2016 (13:50)

Комиссия Роскосмоса завершила выяснение причин переноса первого запуска ракетоносителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" на резервную дату 28 апреля. Об этом 19 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение Роскосмоса.

"Комиссия установила следующее: техническая причина переноса пуска на резервную дату — неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса (разработчик и изготовитель — АО "НПО автоматики", Екатеринбург).

Причина неисправности кабеля — ошибка, допущенная при разработке конструкторской документации при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму.

Ошибка была допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (кабель произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года). Ошибка классифицирована как конструкторская", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

При этом комиссия подготовила для руководства АО НПО автоматики рекомендации по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Напомним, что первый запуск с космодрома "Восточный" планировался еще в декабре 2015 года.

Однако в середине октября 2015 года президент РФ Владимир Путин предложил перенести запуск на 2016 год.

Госкомиссия 4 апреля 2016 года приняла решение о назначении первого запуска с космодрома на 27 апреля. Однако пуск в этот день не состоялся: за полторы минуты до старта сработала автоматика. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутником SamSat-218 стартовала на следующий день, 28 апреля. При запуске присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Позже Путин объявил выговоры главе Роскосмоса Игорю Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Также, как сообщал Каспаров.Ru, руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв после сбоя при первом запуске ракеты с космодрома "Восточный".

После срыва первого пуска с космодрома "Восточный" руководство РКЦ "Прогресс" объявило об отставке главы НПО автоматики Леонида Шалимова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма