Марионетки. Фото: igoryakovenko.blogspot.ru
  • 19-05-2016 (13:31)

Свердловский облсуд не вернул градостроительные полномочия Екатеринбургу

update: 19-05-2016 (14:01)

Свердловский областной суд 19 мая отклонил иск, поданный руководителями Екатеринбурга Александром Якобом и Евгением Ройзманом к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и областному Законодательному собранию, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Областной суд отказался отменить областной закон "О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности

между органами местного самоуправления МО "город Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области. Он был принят осенью 2015 года и закрепил временную, на шестилетний срок, передачу градостроительных полномочий от администрации областного центра региональному Минстрою.

В качестве аргумента истцы приводили ссылки на многочисленные нарушения федерального законодательства в подписанном губернатором законе, в том числе Конституции РФ, Градостроительного кодекса, федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления", а также Европейской хартии местного самоуправления. Перечень нарушений занял 20 страниц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также истцы заявляли, что передача градостроительных полномочий создает много дублирующей работы.

Все нормативные документы уже утверждены органами местного самоуправления и применяются, теперь все эти документы надо будет утвердить заново.

Еще одним аргументом истцов был вопрос экономии бюджетных средств, так как с передачей полномочий ассигнования на финансирование деятельности центрального аппарата областного министерства строительства увеличились на 236,1% (в денежном выражении — 150,5 млн рублей).

Напомним, что государственный долг Свердловской области на начало 2016 года составлял более 66 млрд рублей.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения