Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 19-05-2016 (14:43)

Тюремные медики четыре года отказываются удалить гвоздь из тела осужденного

update: 31-05-2016 (13:40)

Ингодинский районный суд Читы 19 мая обязал медсанчасть №75 ФСИН России по Забайкальскому краю удалить фрагмент гвоздя из тела Михаила Дербина, с которым он живет уже почти четыре года. Об этом Каспаров.Ru сообщил Забайкальский правозащитный центр, юрист которого Роман Сукачев обжаловал действие (бездействие) тюремных медиков.

Провести операцию МСЧ №75 обязана в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Как было отмечено на заседании суда, около четырех лет назад Дербин, страдающий гепатитом и реартритом суставов пальцев ног и рук,

вбил себе в грудь гвоздь в знак протеста против ненадлежащего оказания медицинской помощи. Заключенный жаловался, что не получает должного лечения

по поводу имеющихся заболеваний, а лекарства, которые в колонию ему передает мать, уничтожаются персоналом учреждения. Впоследствии мужчина стал жаловаться на сильные боли и просил удалить инородное тело.

Смотрите также
НОВОСТИ

Медицинские работники ФСИН отказывались оперировать Михаила, мотивируя это тем, что "инородное тело инкапсулировалось, состояние здоровья осужденного остается удовлетворительным и необходимость в срочном оперативном вмешательстве отсутствует, поскольку в грудной клетке нет ни кровотечений, ни нагноений".

Согласно позиции ФСИН, "заслуживает внимание и то, что Михаил Дербин намеренно нанес себе травму, нарушив обязанность заботиться о сохранении своего здоровья, предусмотренную законом".

При вынесении решения Ингодинский суд учел то, что Росздравнадзор по Забайкальскому краю еще в 2012 году указывал на существенные нарушения прав осужденного, который "не был госпитализирован в лечебно-профилактическое учреждение хирургического профиля в срочном порядке". В дальнейшем представители надзорного ведомства не раз проводили проверки, по итогам которых каждый раз признавали право осужденного на плановую операцию, но ее все равно не проводили.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям