Аварийное жилье. Фото: Игорь Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 19-05-2016 (18:24)

В Омске чиновники потребовали от жильцов самостоятельно снести аварийный дом

update: 19-05-2016 (18:58)

Чиновники потребовали от жильцов аварийного дома в Омске самостоятельно и за свой счет снести ветхое строение до конца октября 2016 года, передает 19 мая региональное издание "СуперОмск".

Жители Омска направили мэру города письмо, в котором просили уточнить, по какой причине дом исчез из списков ветхого жилья.

В своем ответе чиновники заявили, что здание действительно признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, но эту обязанность должны выполнить собственники помещений.

"Таким образом, необходимо в срок до 30.10.2016 осуществить действия по сносу многоквартирного дома. В случае, если собственники помещений в указанном многоквартирном доме не осуществят снос дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд, и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме", — говорится в ответе администрации Омска.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Известно, что строение признали аварийным в 2013 году.

В мэрии подчеркнули, что это якобы произошло после того, как закончилась федеральная программа по расселению, поэтому дать новое жилье чиновники могут только за счет городского бюджета.

На эти цели требуется 2 млрд рублей, однако в бюджете на это выделено только 5 млн рублей.

Письмо с предложением снести дом самостоятельно собеседник в мэрии Омска объяснил тем, что чиновники выполняют предписание прокуратуры.

Напомним, 20 апреля Счетная палата России (СП) при проверке расходов по программе расселения аварийного жилья выявила, что в 16 регионах она может быть не выполнена из-за бедности бюджетов: их состояние "должным образом" не оценивалось при формировании программ расселения и при их исполнении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты