Министр спорта России Виталий Мутко. Фото: lenta.ru
  • 20-05-2016 (11:48)

Глава WADA: Мы сталкиваемся с большим количеством проблем в России

update: 20-05-2016 (14:04)

Президент Международного антидопингового агентства (WADA) Крейг Рид потребовал в письме у министра спорта России Виталия Мутко гарантировать независимым экспертам доступ к препаратам спортсменов, находящихся в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Рид написал, что притеснения экспертов со стороны сотрудников спецслужб является "абсолютно неприемлемым", сообщает The Times.

Поводом для подобного требования стал инцидент с немецким антидопинговым экспертом, остановленным сотрудниками ФСБ при попытке встретиться с российским паралимпийцем. Он проживает в закрытом городе Трехгорном в Челябинской области. По информации издания, специалисту грозили депортацией, если она приблизится к закрытому городу ближе чем на 80 км, а ее российского помощника угрожали арестовать.

"Такого рода действия абсолютно неприемлемы, должен быть гарантирован полный доступ к этим закрытым городам", — сообщил Рид.

Он отметил, что WADA сталкивается с большим количеством проблем в России: возникшими после доклада независимой комиссии проблемами с лабораториями, задержками выплат антидопинговым специалистам, а также блокировкой доступа к спортсменам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Рид выразил сомнение, что Россия удовлетворит требованиям WADA к началу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Ранее Международный олимпийский комитет объявил о возможном отстранении от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинга 31 спортсмена из шести видов спорта. Кроме того, МОК планирует перепроверить более 250 допинг-тестов, взятых во время Олимпийских игр в Лондоне, чтобы "исключить любое использование допинга во время Олимпийских игр в Бразилии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией