Активист Александр Хмелев
  • 20-05-2016 (17:00)

В Кемеровской области юношу обвинили в экстремизме и продержали ночь в камере

update: 20-05-2016 (17:35)

В Междуреченске (Кемеровская область) активист Александр Хмелев стал фигурантом дела об экстремизме за посты в социальной сети "ВКонтакте". Об этом он сам рассказал Каспаров.Ru.

19 мая Хмелев был вызван повесткой в отдел уголовного розыска. Там он узнал, что стал фигурантом дела об экстремизме. Он добавил, что ему дали почитать заключения экспертов, однако что именно противозаконное нашли в его постах, активист не понял.

"Нашли "ВКонтакте" символ, похожий на свастику", — отметил Хмелев.

По его словам, он провел вечер и ночь в камере заключения. Молодой человек рассказал, что суд по его делу должен был пройти 20 мая, однако по решению судьи был перенесен на утро 24 мая.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист связывает дело со своими политическими взглядами и активистской деятельностью.

"Я очень часто высказываюсь о ситуации в Украине, о войне. Также мы с другом провели акцию в честь Дня борьбы с гомофобией. Мы расклеивали листовки. Я думаю, преследование как-то с этим связано", — предположил активист.

Также у него был изъят ноутбук.

Отметим, что в последнее время усилилось внимание органов к социальным сетям. Ранее Каспаров.Ru писал о студенте-журналисте из Екатеринбурга Илье Шатернике, которого вызвали повесткой на "опрос" в Следственный комитет. По словам студента, следователь сообщил ему, что у него "на руках есть все основания возбудить уголовное дело", но он "пока не знает, получится ли это сделать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами