• 21-05-2016 (13:17)

Жителя Уральска арестовали за попытки организации массовых акций протеста

update: 21-05-2016 (11:19)

В Западно-Казахстанской области за попытки организовать массовые акции протеста возбуждено уголовное дело на одного из лидеров общественного объединения "Абырой" Жаната Есентаева. Об этом 21 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел области.

"С 22 апреля лидерами и активистами ОО "Абырой" среди населения Уральска и Западно-Казахстанской области с помощью электронных СМИ и мессенджера WhatsApр

предпринимались попытки организовать незаконные массовые акции протеста и распространялись провокационные призывы к этому", — отметили в ДВД.

"Под предлогом сбора для мирного высказывания мнений по земельному вопросу, скрывались приготовительные противоправные действия, направленные на организацию нарушений общественной безопасности, групповых хулиганских действий и массовых беспорядков, в ходе которых могли пострадать обманутые ими люди, откликнувшиеся на призыв", — подчеркнули в ДВД.

По теме
НОВОСТИ

Правоохранительными органами в мессенджере WhatsApр обнаружена переписка, в которой речь идет о заготовке орудий нападения (штакетников) и спиртных напитков.

По факту противоправных действий на одного из лидеров ОО "Абырой" — жителя Уральска Жаната Есентаева — 16 мая департаментом возбуждено уголовное дело по ст.174 ч.1 Уголовного кодекса (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).

В ходе произведенного с санкции суда обыска в офисе ОО "Абырой" следственно-оперативной группой ДВД

изъяты национальный флаг Украины и 80 нарукавных платков-повязок с надписями "Жанаозен".

"На основании указанных и других собранных доказательств, 18 мая Есентаев арестован судом Уральска и взят под стражу", — отметили в ДВД.

Кроме того, полиция обнаружила поступившие по электронным СМИ другому лидеру ОО "Абырой" - жителю Уральска Исатаю Утепову - от бывшего жителя Актобе Айдоса Садыкова, работающего с 2014 года на Украине вместе с организацией "Правый сектор", скрытые инструкции по организации массовых противоправных акций в Астане и западных областях Казахстана.

За незаконные действия Утепов привлечен к административной ответственности и подвергнут административному аресту на 15 суток.

В социальных сетях в последнее время активно обсуждается вопрос о проведении 21 мая несанкционированного общенационального митинга в регионах Казахстана в связи с поправками в Земельный кодекс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине