В СМИ активно обсуждается предстоящее 25 мая заседание президиума экономического совета при президенте, на котором председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин якобы предложит Путину спасительную концепцию развития экономики.

Различные оценки и прогнозы относительно этого заседания сконцентрированы главным образом в "Ведомостях" и РБК. В частности, "Ведомости", со ссылкой на неназванных участников предстоящего совета, утверждает, что Путину придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года.

Против сторонников бюджетного стимулирования, как считает газета, выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Как видим, обе модели, которые будут обсуждаться, завязаны на бюджет. И это не удивительно: закончились деньги на авантюры Путина, вознамерившегося поиграть в имперские игры, настроив против себя ведущие западные государства и их союзников, ответившие пока введением финансово-экономических санкций.

Путин в условиях международных санкций и сокращения доходов от экспорта углеводородов отчаянно ищет средства для покрытия бюджетного дефицита и надеется на бывшего министра финансов Кудрина. Между тем, он лишь прославился тем, что в нулевые годы в условиях нефтедолларового "снегопада", оглушившего и вскружившего голову Путина, якобы "умело" вел бюджетную политику, за что был назван своим патроном "лучшим министром финансов".

Стоит ли говорить о том, что сейчас все разговоры о реформах и экономических моделях, которые ведёт Кудрин, выглядят не только нелепыми, но и разоблачительными для звания "лучшего министра", который за все годы пребывания в здании на Ильинке лишь обслуживал амбициозные великодержавные планы кремлевского чекиста и почему-то особо не разглагольствовал о реформах.

Думается, нет смысла повторять банальный вопрос, заданный тысячу раз вменяемыми людьми: а где вы были все эти годы, восхищавшиеся путинскими антизападными бессмысленными потугами, вместо того, чтобы реально реформировать экономику и социальную сферу, включая пенсионную систему? При этом, имея громадные средства.

Нет, "уважаемые" члены вертикали и примкнувшие к ней, не спасет вас Кудрин! Для того, чтобы "консолидировать" бюджет, на что он многозначительно претендует, необходимо, чтобы этот многострадальный источник путинских авантюр хотя бы как-то пополнялся. В нынешних условиях узости внутренних источников накопления, падения нефтяных доходов и санкционных ограничений на внешние финансовые заимствования "лучшему министру финансов" вряд ли удастся повторить номер по формированию "резервов" нулевых.

Не помогут выживанию путинской воровской вертикали и страны АСЕАН, глав которых сейчас в Сочи обхаживает главный "герой" прошедшей Олимпиады, ставшей лучшей " реформаторской " находкой Кремля и его финансовой обслуги.

Проходящие там Саммит Россия – АСЕАН и Деловой форум в рамках саммита демонстрируют лишь потуги Кремля по выходу из изоляции на Западе и поиску инвестиций в Азии, причём в не самой её развитой части.

Десять стран АСЕАН – Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины – фактически являются сферой приложения капитала развитых стран и местом расположения производств различных ведущих транснациональных компаний.

Эти страны, с разным экономическим потенциалом, сами нуждаются в инвестициях, а также и в широких рынках сбыта в связи с беспрецедентным расширением своих экспортных возможностей. Не нужно быть "семь пядей во лбу", чтобы понять, для чего нужна путинская Россия  странам АСЕАН и что они, кроме оружия, могут получить от Москвы.

Представляется, что разговоры о реформах и моделях развития экономики России и саммит с главами АСЕАН совпали не случайно. В этом есть определённая закономерность. Эти события лишь подчеркивают безысходность и безнадежность путинского режима и демонстрируют, что подлинный путь выхода из кризиса, куда завели страну "реформаторы", находится на путях смены, прежде всего, политического курса, отказа от агрессивной внешней политики, восстановления нормальных, цивилизованных связей с ведущими мировыми державами.

Вот об этом надо говорить на экономическом совете, а не о вымышленных реформах и "спасителе" Кудрине, которые нужны Путину в качестве "фигового листка", чтобы продлить свою антинародную политику и дождаться очередного скачка цен на нефть.

Нет сомнений в том, что на Западе уже не сомневаются в истинных намерениях нынешнего хозяина Кремля, озабоченного "реформами" и для того, чтобы помочь ему в этом безнадёжном деле в июне этого года страны ЕС на своём саммите собираются продлить антипутинские санкции на очередной период. Кстати, на удовольствие странам АСЕАН, которые не прочь подзаработать на этих санкциях.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter