Российских говорунов и пропагандистов распирает гордость от нескончаемых "побед" "Великой Державы", они поспешают делиться победными реляциями с "простым народом".

Не успели порадоваться вестью о признании Крыма российским "Венецианским парламентом", как пришла новость о скором признании Крыма российским Францией, правда, пока из уст российской заемщицы Марин Ле Пен. Интересно, она платит по российским кредитам или языком отрабатывает?

Ну, а сегодня сам Улюкаев заявил "об окончании кризиса в России"!

"Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что экономика России не находится в рецессии уже более полугода. Он также прогнозирует, что промышленное производство по итогам года покажет положительный результат"

Интересно, из каких закоулков сознания или из каких потусторонних сфер г-н Улюкаев черпает столь оптимистичную информацию?

По данным Росстата: "Промышленное производство в РФ в апреле 2016 года увеличилось на 0,5% относительно аналогичного периода прошлого года после снижения на 0,5% в марте, роста на 1% в феврале и спада на 2,7% в январе текущего года. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Между тем, по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство уменьшилось в апреле на 5,6% (после роста на 9,1% в марте, 3% в феврале и падения на 19,7% в январе-2016), при этом с исключением сезонного и календарного факторов показатель не изменился".

Опять же, по данным Росстата: "Производство легковых автомобилей в России в апреле 2016 года сократилось на 21,7% в годовом исчислении и уменьшилось на 3,2% в сравнении с результатом предыдущего месяца. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики.

За первые 4 месяца текущего года было выпущено 345 тыс. машин, что на 25,1% меньше результата годом ранее".

А вот и мнение шведских бизнесменов: "Шведские компании, работающие на российском рынке, видят мрачные перспективы на ближайшие годы. И дело не только во внешних факторах, влияющих на экономику.

Одна полугосударственная организация провела недавно опрос среди руководителей шведских компаний, работающих на российском рынке. Целью опроса было определить мнение шведских предпринимателей о состоянии бизнес-климата в стране. Из 73 компаний, участвовавших в опросе, 91 процент заявили, что они не видели улучшений условий для ведения бизнеса в России в течение последних двух лет.

Компании приняли участие в опросе анонимно, но известно же, что в России работают крупнейшие шведские фирмы: Ikea, Volvo, Scania, Oriflame и H&M.

Работу на российском рынке осложняют новые законы, ограничивающие или запрещающие ввоз некоторых продуктов питания в Россию, которые были приняты в прошлом году в ответ на санкции ЕС и США" (rusfakt.ru).

Другие достижения стадии ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РОСТА российской экономики, при желании вы, уважаемые граждане, можете найти самостоятельно, но никак российская РЕАЛЬНОСТЬ не соответствует заявлению г-на Улюкаева, как и всем предыдущим его заявлениям.

Кстати о Крыме – там очередной энергоколлапс, прямо сейчас.

Владимир Некрасов

newsland.com

! Орфография и стилистика автора сохранены