Есть такая общероссийская еженедельная газета "Военно-промышленный курьер" (ВПК), являющаяся фактическим печатным органом одноимённого военно-промышленного комплекса России, который с некоторого времени стали называть оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Видимо так больше нравится главному кремлёвскому "миротворцу", обеспокоенному защитой страны от "агрессивных" соседей типа Украины, Грузии, а также обороной "южных рубежей" России – ... в Сирии.

Специализация газеты, новостной и тематический разделы не оставляют сомнений в том, что ее издатель – Ассоциация Военно-промышленных компаний – свою главную задачу видит в дальнейшем укреплении ОПК в экономике страны в ущерб, и без того неразвитому, гражданскому сектору, всемерном расширении экспорта вооружений и военной техники, и в конечном счете превращении этого сектора в один из инструментов агрессивной внешней политики Кремля.

На достижение этих целей, далеких от решения насущных социально-экономических проблем страны, связанных прежде всего с укреплением чекистского авторитарного, антинародного режима, направлены и публикации ВПК на геополитическую тематику.

В последнем выпуске (№ 18, 18.05.2016) этого рупора российских ястребов опубликована статья президента так называемого Института Ближнего Востока (ИБВ) небезызвестного путиниста Е.Сатановского с вызывающим названием "Союзники по прейскуранту".

Речь идёт об отношениях Египта с Саудовской Аравией, альянс между которыми, по безапелляционному утверждению выпускника Института стали и сплавов, "востоковеда" Сатановского, может быть только временным.

Возникает вопрос: зачем нужно рассматривать отношения Саудовской Аравии именно с Египтом, а не с какой-нибудь другой страной региона, например с Ираком, являющимся поистине горящим котлом между Турцией, Сирией и Ираном.

Скорее всего, можно предположить, что этой статьёй Сатановский хочет успокоить Кремль, который очень рассчитывает на Каир в деле возвращения в регион, и Путину очень не хотелось бы, чтобы его новый "друг" – египетский президент-фельдмаршал Ас-Сиси склонялся к саудитам. Ведь Саудовская Аравия, как справедливо пишет Сатановский, – один из ключевых игроков Ближнего Востока, который находится в сложных отношениях с Россией. Поддержка радикальных исламистов, в том числе в России, превращает ее в опасного противника Москвы.

Однако, на этом начавшийся было правильный диагноз президента ИБВ, заканчивается. Ведь Сатановский принадлежит к такому сорту прокремлёвских экспертов, которые говорят и пишут то, что хочет услышать и прочесть Кремль. "Роль, которую Эр-Рияд сыграл в падении режимов в светских государствах арабского мира в ходе "арабской весны", усугубляет их противоречия. Демпинг на рынке нефти, который в конечном счете оказался опасен для самой Саудовской Аравии, осложнил экономическое положение России", – гладит он по шерсти кремлевских конъюнктурщиков.

Если почему-то раньше в Кремле и вокруг него всевозможные "эксперты" долдонили, что "арабскую весну" спровоцировали из-за океана, то теперь стрелки перевели на Эр-Рияд, еще закрыв при этом глаза на тот очевидный факт, что демпинг на рынке нефти спровоцировал сам Путин своей агрессией против Украины, которая обострила международную обстановку и привела к обвалу котировок на валютных и сырьевых биржах.

И не просто закрывают глаза на многие очевидные факты и события на Ближнем Востоке, а не видят бревна в своём глазу, когда отношения суверенных арабских государств, в данном случае Египта и Саудовского Королевства, называют "союзом по прейскуранту".

А как называть в таком случае политику путинской России в этом регионе и ее отношения с рядом стран, с тем же Египтом и Саудовской Аравией. Это не просто прейскурант, а настоящий каталог провалов, метаний, противоречивых шагов и действий, выдаваемых за многовекторную, прагматическую политику, истинная цель которой накачивать регион оружием, поддерживать там нестабильность в целях обеспечения высоких цен на нефть. Между тем, если первую часть задачи удаётся решать, то с ценами на нефть Путин пролетел из-за своей украинской авантюры, что лишний раз говорит о бездарности и бездумности внешней политики Кремля в целом.

Мы уже не раз писали о том, как Москва со своими востоковедами и дипломатами проспала "арабскую весну", про ливийский прокол Путина-Медведева и их горе советников Лаврова-Кудрина, о египетских сальто-мортале, когда поочерёдно приветствовали и налаживали "стратегическое партнерство" с исламистом Мурси и свергнувшим его Ас-Сиси, не говоря уже о Сирии, где "борьба" с салафитскими и такфиристскими группировками сочетаются заигрыванием с не менее экстремистскими организациями типа ливанской "Хезбалла" и палестинской "Хамас". Если выйти за пределы региона, то, по имеющейся информации, Москва уже не прочь контактировать и со зловещими афганскими и пакистанскими талибами.

Путин и сотоварищи беззастенчиво и нагло прикрываясь демагогией о стабильности и безопасности в регионе, на самом деле своими действиями в Сирии разобщили арабские страны, которые по-разному воспринимают борьбу Москвы с ИГ в этой стране. Кроме этого Москва поддержкой Асада совместно с Ираном фактически стимулировала обострение исторически сложившихся суннистко-шиитских противоречий, поставила регион на грань полномасштабной войны между Тегераном и Эр-Риядом.

Налаживание отношений между двумя ключевыми государствами региона – Саудией и Египтом, преодоление ими существующих противоречий , в том числе и по сирийскому конфликту, является, очевидно, положительным знаком, способствующим подлинной, а не по-путински, стабильности и должно приветствоваться. Прокремлевские же "востоковеды" видят в этом привычный для их взгляда меркантилизм и "союз по прейскуранту". На том основании, что Эр-Рияд, дескать скупает Каир, приводя в качестве примера передачу Саудовской Аравии египетских островов в Красном море и финансирование королевством сделки по "Мистралям".

А разве не этим занимается Москва, захватывая стратегические отрасли безнадежных Армении и Киргизии, скупая у них ключевые предприятия по унизительному прейскуранту, вынудив вступить в свой, так называемый Евразийский Экономический Союз? А разве не этим занимается Москва, списывая многомиллиардные советские долги многим странам и режимам в обмен на политическую лояльность и сомнительные коммерчески сделки?

Формирующийся союз между Эр-Риядом и Каиром пугает Москву прежде всего тем, что финансовые возможности королевства могут оказать серьезное влияние на внешнеполитический курс Каира, включая и политику в отношении Путина, а также нормализацию, при посредничестве короля Сальмана, отношений Ас-Сиси с ненавистным Эрдоганом.

И когда всевозможные сатановские пишут о том, что Альянс Эр-Рияда и Каира может быть только временным, то они лишь выдают желаемое за действительное.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter