Сейчас, когда "нешоу неряженых" показало нам во всей красе, как пройдут сентябрьские выборы (а формальный лидер партии власти показал себя балаганным петрушкой), я призываю воздержаться от "эмигрантского"* злорадства. И не потому, что оно – суть чувство душегубительное, но потому, что очень мешает трезвой, конструктивной оценке событий.

Итак, уже вполне очевидными стали четыре фактора.

Первый. Путинское излюбленное детище пятилетней давности - ОНФ - оказался "без крыши" (приблизительно как архангел Габриэль в финале х/ф "Константин").
Путинских "хунвейбиновцев" также бесцеремонно вышвыривали с избирательных участков, как и "голосовцев" лет пять назад.

Незнание уроков истории от ответственности не освобождает - и они просто повторили, только в "бархатном" виде, судьбу своих китайских предшественников, которым тоже дали порезвится аккуратно полвека назад, а потом, году к 1970-му, с помощью солдат, люто ненавидящих городских бездельников-демагогов, вышибли из городов и университетов – на лет десять полупринудительных сельхозработ в отдаленные коммуны-колхозы…

Второй. Кадровый состав партии власти – это узкий слой комически-чванливых вороватых чинуш над толщей вполне черносотенных фриков.

Третий. Сокрушительное поражение потерпели те, кто шел в партию власти как в КПСС после XX съезда – чтобы ценой притворства и унижений получить возможность хоть что-то сделать "для дела". Все эти "штирлицы" были жестоко отсечены - в пользу "айсманов".

Четвертый. Да, в бюрократически хорошо контролируемой ситуации чистка в партии власти прошла в жанре откровенного политического бандитизма. Причем центр явно хотел соблюсти приличия, но его мнения уже никого на местах не интересовали… "Резиновая кукла" в руке была куда конкретней пляшущей Захаровой на горизонте…

Кстати, последнее очень тревожно. "Опыт истории показывает" [мем], что настоящий массовый террор тиранический режим начинает именно с расправы над своим радикальным крылом.
Сталинский "Большой террор" вырос вовсе не из чекистских расправ над монархистами, либералами и эсерами, но из подавления "левой оппозиции".
Якобинский террор стал совершенно параноидальным именно после гильотинирования леваков из числа парижских якобинцев ("Коммуна-1")…

Именно цинично-варварский характер "предварительных выборов" показал всю внутреннюю готовность партии власти к откровенно фашистским методам правления.

И еще раз. Надо освободиться от "эмигрантского" взгляда на политические процессы. В двадцатых парижские и берлинские монархисты злорадствовали, вычитывая о расправах с эсерами и троцкистами (отлились-то кошке мышкины слезы), а в тридцатых – все эмигранты вместе – сталинскому истреблению большевиков и прочей "ленинской гвардии".

Только очень скоро это истребление обернулось союзом с Гитлером, падением Парижа и разгромами 1941-42 годов, миллионами лишних жертв…

Надо понимать, что крах "декоративной нормальности" путинизма, как и крах перестройки четверть века назад – это возможность выстраивания широкого общественного фронта, который я бы назвал "антиавантюрным".

****

* "Впрочем, эмигранты, состоявшие из демократических черносотенцев и монархических социалистов, были очень заняты и не могли уделять много времени задушевным беседам. По утрам они выстаивали длинные панихиды по особам коронованным. Потом шли к симпатичным румынам или полякам и доказывали необходимость немедленно уничтожить всех большевиков, среди которых нет ни одного русского. Вечером, прочитав в газете, что японцы убили одного русского, шептали - "верно, большевика" - и умилялись. А ночью трудолюбиво ели "кавьяр рюсс" и пили шампанское за грядущее "возрождение", за великого генерала и за скромного, но честного труженика - городового". Илья Эренбург, "Хулио Хуренито".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены