Блокировка счетов. Фото: 1c-wiseadvice.ru
  • 23-05-2016 (15:05)

Закон о блокировке счетов подозреваемых в экстремизме оспорен в КС

update: 23-05-2016 (15:23)

Активист ПАРНАСа из Барнаула Антон Подчасов попросил Конституционный суд проверить нормы, обязывающие банки блокировать счета лиц, которых сочли причастными к экстремистской деятельности, передают "Ведомости".

Подчасов после возбуждения против него уголовного дела по ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ за репост текста, признанного экстремистским, был включен в черный список Росфинмониторинга и его счета в Сбербанке были заблокированы.

Эти действия банка он обжаловал в суде, ссылаясь на то, что

счет был заблокирован без судебного решения и обвинения в легализации преступных доходов и финансировании террористов ему не предъявлялись.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но поскольку закон прямо обязывает банки блокировать счета лиц, включенных в черный список, суд признал такие действия правильными.

В июле 2015 года активист был приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Его имя будет фигурировать в черном списке Росфинмониторинга, а его счета будут заблокированы до 2017 года, когда у него истекает испытательный срок.

В иске в КС

Подчасов просит признать неконституционными нормы, которые позволяют без суда лишать человека права распоряжаться законно полученными средствами

— в том числе и при отсутствии обвинений в легализации преступных доходов.

Как сообщал Каспаров.Ru, в марте 2016 года барнаульский активист Антон Подчасов, осужденный за репост в социальной сети "ВКонтакте" анонимной записи под названием "Русофобии пост", обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он направил жалобу на нарушение свободы слова и преследование по политическим мотивам (статьи 10 и 18 Конвенции о защите прав человека).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах