В прошлом году в нашем районе города произошло интересное событие. Группа молодых людей перекрыла улицу, развернула плакаты и затем несколько человек перевернули одну из машин. Все это снималось на профессиональную камеру.

После окончания съемок молодые люди перевернули машину обратно на колеса, бросили плакаты в багажник, сели и уехали. Все уместилось буквально в 15 минут.

Вечером этого дня по российским телеканалам прошел сюжет о том как одесситы протестуют против притеснений русского языка, а "радикалы" бесчинствуют, защищая "хунту".

Это стандартный прием спецпропаганды. Сначала пишется сценарий, а затем генерируются события для того чтобы снять "новостной" сюжет. В данном случае хотя бы снимали в Одессе. Сюжет о забастовке на Одесском Припортовом заводе был полностью снят в Симферополе.

Сейчас спецпропаганда уделяет меньше внимания событиям в Украине и больше внимания событиям в Европе. Я регулярно смотрю "Россию24" и в курсе, как подается информация российскому зрителю. В последнее время об этом начали догадываться и сами европейцы.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены