Выборы — фарс. Фото: content.foto.mail.ru
  • 24-05-2016 (09:25)

Не "шоу", не "ряженые"

Блогосфера о праймериз "Единой России"

update: 24-05-2016 (11:52)

Праймериз "Единой России" оказались неудачей для партии. Комментаторы в блогосфере отмечают, что на сей раз административный ресурс применялся, но он постепенно перестает работать: интерес к "предвыборам", смысл которых в большинстве случаев непонятен, оказался очень низким. При этом отмечались случаи, характерные для выборов, — вбросы, "карусели" и т.д.

Игорь Эйдман:

"Знаете, для чего Едру нужны были праймериз? Это был обучающий тренинг по фальсификациям выборов, генеральная репетиция перед сентябрьским голосованием. Сейчас будет разбор полетов: где прокололись, почему вбросы и карусели заметили журналисты, как в следующий раз прятать концы в воду, какую методику фальсификаций удобнее применять и т.п."

"8% от общего числа населения уровень их поддержки, даже с учетом фальсификаций — принуждения бюджетников, вбросов и т.д. По их собственным подсчетам. А теперь можно представить какой уровень фальсификаций будет на парламентских выборах, для того, что бы ЕР осталась партией власти. Ух! Аж голова у меня закружилась. У ребят из ЕР очень много работы впереди", — считает блогер Eugene Stang.

По теме
НОВОСТИ

Анастасия Миронова:

"Народ в массе не понимает, что за выборы. Думают, настоящие, в Госдуму. Это само по себе ни хорошо, ни плохо. Страшно, что их такие выборы в Госдуму устраивает. Устраивает, что все кандидаты от одной партии. И что пайки сухие раздают.
Сосед рассказывает, что на заводе всем велели приходить с паспортами голосовать на праймериз. Кто не голосует — увольнение. Завод какой, не спрашивала — мне неинтересно, да и не имеет это значения.
Все потуги оппозиции пройти на этих выборах и что-то там потом в Госдуме сделать смотрятся несерьезно: мне кажется, на выборах в сентябре баллотируются либо идиоты, либо инфантилы, либо люди глубоко бесчестные, прикрывающие оппозиционной повесткой свои личные планы втереться во власть.
Извините. Так уж вышло, что у меня во френдах образовалась туча кандидатов в депутаты. И региональные, и федеральные. Я, право же, не знаю, зачем вы туда идете".

"Попробовали бы они уволить хоть одного человека из-за неявки на праймериз… Надо читать Трудовой кодекс внимательнее — хрен уволишь без документально подтверждённого основания. Сфабриковать же это "основание" — себе дороже. Суд восстановит и ещё компенсацию присудит уволенному. Просто запугивают, чтоб люди сразу лапками вверх…" — пишет блогер Monika Tutty.

"Участвовать в этом балагане — значит соучаствовать. Как с наперсточниками. Не поддадимся на разводку", — считает Сергей Чернышов.

"Да многих ли устраивают эти "выборы из одной партии"? Судя по результатам, цифра далека от "86%", как Земля от Луны. И термин "народ" к этому не слишком применим. (А еще надо откинуть какой-то процент "мертвых душ" — вбросы)", — уверен Егор Седов.

Александр Фельдман делится сообщением Марии Максаковой:

"Если кто не в курсе — Мария Максакова является депутатом Государственной Думы от фракции "Единая Россия" (!)

Видимо, она оказалась там все ж таки по чьему-то недосмотру, если ее шаблоны так люто порвало.

Мария Максакова:

"Друзья и сочувствующие! Прошу максимальный перепост!!
385 школа в Санкт-Петербурге на избирательном участке проголосовал 1 человек с 8 до 9 утра. В урне 500 бюллетеней. Члены комиссии объяснить ничего не могут".

Григорий Мельконьянц:

"Два наблюдения с позиции избирателя:

— Избиратели путают праймериз с настоящими выборами (внешне практически никаких отличий) и складывается впечатление, что куда-то исчезли другие партии. Когда будут агитировать на выборы 18 сентября у некоторых избирателей будет эффект дежавю, мол проголосовали же в мае, ОПЯТЬ?!

— Шесть бюллетеней для внутрипартийного голосования — это очень много для неподготовленного избирателя, коих наверное большинство. Осознанный выбор не сделаешь".

Илья Константинов:

"Вдогонку прошедшим "праймериз" ЕдРа.
Услышал по радио забавный диалог журналиста с одним из потенциальных кандидатов:
- Почему Вы решили пойти в политику?
- Что Вы, я политикой заниматься не собираюсь. Я буду медицине помогать (кандидат — врач, возможно, что хороший).

Это можно посчитать проявлением политической безграмотности. А с другой стороны — устами младенца. Помните исторический афоризм: "Дума не место для дискуссий"?
Теперь — Дума не место для политики. Система эволюционирует.

А, если по чесноку, ведь и в самом деле Дума не место для политики в цивилизованном смысле этого слова.
А есть ли подходящее место для политики и для политиков в России?
Невольно вспоминается эпизод из хрестоматийных "Джентльменов удачи": "Деточка, а тебе не кажется, что твое место возле параши"?"

Кирилл Шулика:

"Да, а зачем вообще оппозиционерам было ходить на праймериз "Единой России", чтобы что-то написать в бюллетени матом?

Некоторые говорят, ой, явку повысили, ну что же вы. Да не в явке дело, вообще ее смешно оценивать при согнанных бюджетниках и членах их семей.

Просто, откровенно говоря, западло же. Ну на крыминги ходите, на акции НОДа, вставайте со своими плакатами, например. Неужели нет чувства, что в грязи извалялись?

И вот удивительно… Праймериз "Единой России" никого не тронули. Явка — 5%, чуть больше, чуть меньше, а это на две трети подневольные бюджетники. Нет, актив оппозиции они таки тронули. Тех, кто пойдет голосовать в сентябре за "Единую Россию" не тронули, а тех, кто не пойдет, тронули.

Я и говорю, что проблема оппозиции в том, что она далека от народа".

"Нам обещали процентов 20%, а то и больше всю неделю. Неверов с экранов не слезал, например. Говорили, что огромный интерес. С мест поступали данные, что гонят бюджетников, скупают голоса, то есть включен весь админресурс. И вот результаты. Чукотка 10%, а Приморье меньше 2%. Это сигнал к тому, что в сентябре админресурс тоже может не сработать", — пишет он же.

Андрей Пивоваров:

"Видимо, все совсем плохо с прошедшими у ЕР с праймериз.

ТАСС:
Уважаемые коллеги!
Телемост, запланированный на 12:00 23 мая, посвященный промежуточным итогам предварительного голосования партии "Единая Россия", по независящим от агентства причинам отменяется.
Приносим свои извинения".

"Приколоться над дурдомом, конечно, можно и нужно. Но делать это политическим событием — грешно. До тех пор, пока такую хрень будут делать политическим событием, в том числе руками оппозиции, так и будет дурдом", — считает Светлана Гаврилина.

"Лично меня эти "праймериз" интересуют только с точки зрения "законности" проведения их в школах и других госучреждениях (тем более, что это внутрипартийное мероприятие)", — пишет Данила Александров.

Илья Морозов:

"Я никогда не хочу "выбирать из двух зол меньшее". Зачем?
Лучше (хотя гораздо труднее) жить вне этого выбора — даже не "рвать шаблоны", а просто их не замечать.
Это не только про сегодняшние российские "праймериз" — хотя и про них тоже, естественно".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 20-10-2023 (14:50)

На Мальте пройдут переговоры по теме "Формулы мира в Украине"

  • 22-12-2021 (09:14)

Карельский принцип: нельзя публиковать по выборам информацию, отличную от официальной