Надежда Савченко. Фото: ria.ru
  • 24-05-2016 (10:55)

Украина не теряет надежды вернуть Савченко на родину

update: 24-05-2016 (12:03)

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с лидерами "нормандской четверки" призвал Россию освободить украинку Надежду Савченко и "всех украинских заложников". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко", — сказано в сообщении.

В телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом Порошенко также назвал "недопустимым постоянное нарушение прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму" и "призвал прекратить их преследования".

Отметим, что на саммите ООН в Стамбуле 23 мая президент Украины заявил, что готов помиловать осужденных "бойцов ГРУ" Евгения Еврофеева и Александра Александрова, когда к нему поступят необходимые документы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой. Поэтому если такое обращение (о помиловании) поступит, я немедленно воспользуюсь этим", — сказал Порошенко.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Савченко могут обменять на Ерофеева и Александрова, но, как отметила адвокат российских военных Оксана Соколовская, она сомневается, что могут быть выполнены договоренности по передаче осужденных на родину, поскольку для этого необходимо, чтобы Украина признала приговор Савченко, а Россия — приговор Ерофееву и Александрову. Защитница выразила уверенность, что ни одна из стран на это не пойдет.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине

  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек