ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 24-05-2016 (14:50)

ЕСПЧ присудил российскому журналисту 15 тысяч евро за пытки

update: 24-05-2016 (14:59)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе воронежского журналиста и преподавателя английского языка Павла Манжоса, который в 2008 году пострадал от пыток.

Россия обязана выплатить ему 15 тысяч евро в компенсацию причиненного морального вреда и 1375 евро судебных издержек.

Как сообщил 24 мая Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", правовое сопровождение жалобы в Европейском суде осуществляла адвокат фонда Ольга Гнездилова.

Павел Манжос (1956 года рождения) 7 марта 2008 года был задержан сотрудниками Центрального РОВД Воронежа. Они не представились и не разъяснили причины задержания, а в здании РОВД в грубой форме потребовали подписать протокол об административном правонарушении, в котором было сказано, что гражданин нецензурно выражался в общественном месте. Павел отказался подписывать протокол, не желая признавать вымышленные события, а когда сотрудники РОВД стали настаивать,

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

написал на протоколе "не согласен" и расписался. Милиционеры обвинили мужчину в порче протокола и стали избивать. Затем его пристегнули наручниками к решетке, вывернув руки и подвесив так, чтобы ноги едва касались пола, и вышли из кабинета.

Павел стал кричать от боли, но никто на это не реагировал. Спустя 40 минут сотрудники милиции вернулись и сказали, что Манжоса ждут на улице знакомые и он может идти. Оказавшись на свободе, мужчина сразу сообщил по "02" о том, что подвергся пыткам в РОВД, а затем обратился в больницу за медицинской помощью.

Проверки по факту незаконного задержания и пыток, завершились отказами в возбуждении уголовного дела (было вынесено более 10 постановлений об отказе).

На уровне российского правосудия дело так и не было расследовано, а виновные не понесли наказания.

Европейский суд признал, что Россия в отношении Манжоса нарушила статью 3 Конвенции "Запрет пыток" в ее материальном аспекте — суд установил, что он был подвергнут жестокому и бесчеловечному обращению, и в процессуальном аспекте — не было проведено эффективное расследование.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией