Чиновники. Фото: viktorochagov.ru
  • 24-05-2016 (16:04)

Свердловские чиновники лечились за границей за бюджетные средства

update: 24-05-2016 (18:02)

Счетная палата по результатам проверки обнаружила нарушения Свердловского министерства здравоохранения. Ведомство потратило более десяти миллионов рублей на зарубежное лечение региональных чиновников и их знакомых, сообщает Ура.Ru.

Счетная палата выявила, что за 2014 год областная клиническая больница потратила 10 миллионов 750 тысяч рублей на лечение семи пациентов.

Стали известны имена лишь троих человек. Так, на лечение бывшего руководителя Северного управленческого округа региона Ивана Граматика было израсходовано 2,9 миллиона рублей бюджетных средств, на лечение бывшего вице-премьера областного правительства Семена Спектора потрачено около 3,1 миллиона рублей, на медицинскую помощь врачу Феликсу Зильберману, работавшему в команде Спектора, — 1,86 миллиона.

Деньги переводили на счета организации Medikal Care Center Dusseldorf, выступающей посредником между заказчиками и немецкими клиниками.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что в число граждан, получивших лечение за рубежом, попали некие Пушин, Волкова, Беляева, Шалагин. Ура.Ru точно не знает, кто они, однако предполагает, что они могут быть врачами, добавив, что люди с такими фамилиями есть среди бывших мэров, сотрудников областных органов власти и их ближайших родственников.

В 2006 году правительство Свердловской области запустило программу по оказанию заграничной медицинской помощи. По правилам определять пациентов должен врачебный консилиум и ведомственная комиссия. Для того, чтобы отправить человека лечиться за границу, врачи должны установить, что в России его лечение невозможно. Окончательное решение принимает председатель правительства.

Аналогичные схемы действовали и в других регионах. В них периодически возникали скандалы, когда бюджет оплачивал огромные счета за поправку здоровья высокопоставленных чиновников, а у больниц в это же время не было средств на проведение операций обычным больным. После изменения правил в 2011 году все заявки должны централизованно поступать в Минздравсоцразвития России, и только оно получило право принимать по ним окончательные решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим