Президент и Скворцова. Фото: visualrian.ru
  • 24-05-2016 (18:45)

В Минздраве РФ не хотят ликвидации фонда обязательного медстрахования

update: 24-05-2016 (19:12)

Минздрав РФ не поддерживает идею ликвидации Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Об этом 24 мая сообщает "Интерфакс".

"Нет, в категорической форме. Мы не поддерживаем, мы считаем, что это, так скажем, популизм в чистом виде", — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам министра, возврат в тот вариант государственного здравоохранения, когда финансирование идет по сметному принципу, — это действительно возврат назад.

Министр отметила, что в настоящий момент действует единая на всю страну перераспределительная система, когда гражданин может получить медицинскую помощь в любом регионе, если он туда, например, приехал в командировку и заболел.

НОВОСТИ

При этом система производит автоматическое перераспределение финансов.

"А в данном случае, если мы вернемся соответственно к механизму сметного финансирования, — это не будет возможно, потому что каждый бюджет региональный, он будет абсолютно изолированный, это будут более сложные перерасчеты между регионами и так далее", — заявила глава Минздрава.

Таких денег, которые имеются в настоящий момент, будет уже недостаточно, добавила Скворцова.

"Потому что мы сейчас имеем возможность по результатам лечения внедрять новые методы финансового обеспечения — самые перспективные, которые есть в мире. Мы разработали клинико-статистические группы", — рассказала глава ведомства.

Она отметила, что многие решения станут невозможными в случае возврата к сметному финансированию.

С другой стороны, по словам Скворцовой, необходимо развивать страховые механизмы. Минздрав совместно с ФФОМС сейчас активно работает над развитием страховых принципов. В этой связи министр выделила создание нового аппарата страховых поверенных, о чем говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы