С послеордынских времён Русь-Россия почти непрерывно была "проектной страной".
Сперва – это стремление из княжества стать полноценным царством (православной Ордой) и быть "Святой Русью" - религиозным идеалом, посрамляющим и Запад, и Константинополь.
Со времён царевны Софьи – стать мощным восточноевропейским государством, не уступающим Ржечи Посполитой.
С 18 века – доказать, что Россия – великая просвещенная европейская держава.
Через век – еще и включается идея реформ, прогресса и гуманизма. Потом – "строительство коммунизма – светлого будущего всего человечества", усиленное подготовкой к Армагеддону – финальной битве с миром капитала и фашизма.
Следом уже нагоняет научно-техническая революция, оттепель и космос, превращение во второй геополитический полюс мира.
Даже в апогее застоя – иступленная интеллигентская мечта о свободе и демократии.
Дальше – просто вскачь: "гласность-перестройка", демократическое движение, суверенитет России, стремление стать европой…

И затем 16 беспросветных лет приспособленчества, политической и духовной проституции одних; безнадежного, из какого-то шляхетского гонора, мученического сопротивления ничтожного числа других. Рост уровня жизни – только за счет нефтяных цен, и все понимают, что никакого роста трудового усердия и интеллектуальной изощренности не было.

Идея "Русского мира" была бы интересна попыткой стать для СНГ "сияющим градом на высотах", страной мечты, а не поведением богатого папика, сорящего бабками в борделе: эй, девки, все – ко мне…
Милитаризация общества тонизирует нацию, когда она готовится к броску.

Но "наши МИГи" никогда не "сядут в Риге"… Крым был бы национальным триумфом, если бы стал трофеем блестящей военной кампании, вроде синайского анабасиса Моше Даяна, а не интервенцией в разваливающуюся страну, охваченную революционной смутой… Навалившись, отбить у Украины половину Донецкого бассейна, а потом полтора года тянуть муторные переговоры, как бы ловчее втюхать эту "Эльзас-Лотарингую" обратно… Полгода гордиться тем, что из стратосферы разбомбили какие-то землянки и автоцистерны в Сирии… Раздать музыкантам медальки, аврально нарисованные девчонками, по полторы смены задыхающимися от ацетона…

Даже бредовая концепция "Святой Руси". Ведь все завершилось спорами с ЮНЕСКО, где можно ставить и какой высоты пародию на киевский памятник…
А ведь теократические государства – это не просто запрет рока и интернета и бешеная гомофобия, это – социальные государства, старательно искореняющие жуткую восточную нищету.
И спортом не утешились, утонув всё в допинговых скандалах…

Путинизм не просто остановил историю, он лишил Россию любого смысла существования, кроме рабски-животного выживания… Даже без тайных мольб о свободе или побеге… Это как жизнь Руси при Орде – старательно откупаться от всех, каждодневно трепетать при виде проезжающего вдали баскака, и бесконечно славить хана и своих князей, подкупом и братоубийствами залучшивими от него ярлыки… И гордиться победами русских витязей при ордынском покорении Явы… Еще можно оплакать богатырей, которых вместе с их монгольскими, китайскими и корейскими братьями по оружия утопил тайфун "Камикадзе". И Кюсю не стал "наш"…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены