Надежда Савченко в суде, 2015 г. Фото: kommersant.ru
  • 24-05-2016 (21:52)

Защита Савченко попытается получить от нее разрешение на подачу апелляции

update: 25-05-2016 (14:49)

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года за убийство российских журналистов, попытается получить от нее разрешение на обращение в комиссию о помиловании, так как еще в марте 2016 года она запретила своим адвокатам подавать апелляцию, прошение о помиловании или о признании вины. Об этом сообщил адвокат украинки Марк Фейгин, сообщает 24 мая "Росбалт".

"Надя запретила подавать прошение о помиловании. Я попытаюсь ее переубедить и получить согласие. Ради ее свободы", — написал он, добавив при этом, что

"адвокат вправе сам подать заявление о помиловании".

Он также обнародовал заявление украинки на его имя, датированное 23 марта 2016 года, в котором она запрещает подавать апелляцию и прошение о помиловании. Данное заявление Савченко написала всем своим защитникам.

Надежда Савченко
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Я запрещаю Вам подавать апелляцию, прошение о помиловании, о признании вины от моего или от Вашего имени и производить какие-либо действия без моего на то разрешения.

В случае нарушения моей воли буду расценивать это как предательство с вашей стороны с автоматическим отказом от Вас как от адвоката", — сказано в заявлении украинской военнослужащей.

Ранее адвокат заявил, что сомневается в том, что Надежда Савченко до конца мая вернется на родину.

"Без решения Москвы говорить об отпуске Савченко до конца мая преждевременно", — сказал Фейгин.

При этом он считает, что в конструкцию по взаимной передаче осужденных вместе с Савченко и российскими гражданами могут входить осужденные в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко.

"Сейчас они уже находятся в Москве и, по непроверенной информации, написали повторное прошение о помиловании на имя Путина", — сказал Фейгин.

По его словам, "если вдруг окажется, что Ерофеева и Александрова (граждане РФ, осужденные в Украине по обвинению в участии в военных действиях в Донбассе) поменяют после помилования на Афанасьева с Солошенко, то нас бы это не устроило".

"Я не исключаю, что Солошенко с Афанасьевым являются частью этой переговорной конструкции", — добавил адвокат.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с лидерами "нормандской четверки" призвал Россию освободить Савченко и "всех украинских заложников".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники