На прошлой неделе депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который запрещает использование квартир для предоставления услуг по временному проживанию сроком до шести месяцев. Причем инициатива ударит не только по владельцам квартир и коттеджей, сдающих недвижимость в аренду, а также по хостелам и мини-гостиницам. По мнению экспертов, авторы инициативы не разобрались в ситуации и вместо того, чтобы навести порядок в отрасли, заставят владельцев недвижимости уйти с рынка аренды совсем или "в тень". В результате пострадает не только малый и средний бизнес, но и только-только получивший импульс для развития внутренний и въездной бюджетный туризм. Тысячи людей подписывают многочисленные петиции и обращения против законопроекта, называя его в комментариях "антинародным" и имеющим "признаки экономической и политической диверсии".

Упомянутый законопроект, регламентирующий поправки в Жилищный кодекс РФ, внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. В следующий раз инициативу рассмотрят 13 июня, и некоторые эксперты предполагают, что законопроект утвердят не только во втором, но и сразу в третьем, окончательном чтении. Авторы законопроекта считают, что использование жилья в качестве мини-гостиниц и хостелов ведет к нарушению прав соседей, проживающих в смежных квартирах. Свою позицию сторонники инициативы объясняют тем, что постояльцы хостелов шумят, иногда распивают спиртные напитки и курят на лестничных клетках, причиняя беспокойство соседям.


ОТСЮДА

Италия - страна, которая наводнена туристами. Флоренция особенно. Не все хотят жить в гостиницах. Поэтому в городе огромное количество квартир предназначена как раз для людей, приезжающих на короткие сроки. Это не всегда дешевле, чем в гостинице - некоторые квартиры, особенно в историческом центре, довольно дороги. Но там удобно останавливаться, например, большим семьям, или компаниям, или тем, кто привык жить обособленно. Наконец, там просто уютнее. А есть и дешевые, небольшие студии где-нибудь под крышей. Я сам купил год назад квартиру во Флоренции, в самом центре, с единственной целью - сдавать на короткие сроки. Там семь спальных мест. Бизнес пошел хорошо, и я думаю с той же целью купить вторую. Никакого беспокойства соседи не высказывают. Встречами-проводами, уборкой и сменой белья занимается специально нанятая фирма, я только деньги получаю и налог с них плачу. Причем налог в течение десяти лет будет уменьшаться на сумму сделанного в квартире ремонта - государство поощряет такой вид деятельности.

И я знаю, что добьет Крымский полуостров окончательно. Нет, не энергоблокада. А запрет сдавать жилье курортникам.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены