Медведев: "Денег нет, но вы держитесь". Фото: facebook.com/anetaSpb/posts/1043810928998943?comment_id=1043992935647409
  • 25-05-2016 (09:28)

Отлил в граните

Блогосфера об итогах беседы премьер-министра с крымскими пенсионерками

update: 25-05-2016 (15:14)

Фраза "Денег нет! Но вы держитесь!" из беседы Дмитрия Медведева с крымскими пенсионерками мгновенно стала интернет-мемом. По мнению комментаторов в блогосфере, она ярко отражает сложившуюся ситуацию: страна в кризисе, но тем не менее средства выкидываются на Сирию и "сколенвстающие" проекты, а пенсионерам советуют "держаться". Появилось и много картинок, отражающих суть происходящего.

"А что у Медведева спрашивать. Спросили бы они сначала хоть у петербуржцев, которые вышли на пенсию года 1-3 назад, у которых такая пенсия вне зависимости от стажа. Прежде чем на референдумы ходить", — пишет Светлана Гаврилина.

Игорь Эйдман:

"За монетку, за таблеточку, сняли нашу малолеточку, ожидает малолетку небо в клетку, в клеточку" — помнится пела Пугачева. Посмотрите на эти плакаты. Именно за "высокие пенсии и зарплаты как в России" голосовали крымчане. Именно это, а не какое-то мифической "воссоединение с родиной предков", им было нужно.

По теме
НОВОСТИ

Я много раз и подолгу бывал в Крыму, в том числе в Симферополе, знаю крымчан не понаслышке. Их развели, как детей, рассказами о "райской жизни" в России. А теперь Путин послал своего дрессированного Медведика, чтобы тот сказал им: расслабьтесь "денег нет и не будет". Их попользовали в качестве статистов в путинском триумфе нового "покорителя Крыма". А потом, как и следовало ожидать, просто кинули".

"Вот такие "веселые картинки" висели по всему Крыму перед референдумом 16 марта 2014 (фотографировала лично). Вот за это голосили 99 (или сколько их там было) процентов. Почему-то тогда к ним не приезжал Медведев, чтобы сказать "денег нет", — пишет Ирина Тумакова.

Блогер Аня Дорн:

"Медведев — красавчик! Взял и честно сказал, что у государства полная ж*** с бюджетом. Классно мы повоевали, ребят. И анти-санкции ввели круто. И парады были супер. И Дни города. И в космос полетали. И какую-то неведомую нано-х***ю разработали (такой особой секретности, шо ее до сих пор никто не видел). И Олимпиады у нас — зимние — летом. И к чемпионату мира по футболу мы готовимся. И кот ученый в Прилукоморском по линии электропередач ходит (по кругу втирает отдыхающим). И разгон облаков над столицами… И кукиш Турции мы казали. И Кузькину мать НАТО продемонстрировали. И пропаганда у нас достигла сказочных [вливаний] высот. И партии в Европе мы финансировали. И многомиллионные долги с барского плеча гео-политическим проходимцам — на! Гуляй, рванина! На все!

Какое же чмо этот Обама".

Аркадий Бабченко:

"Власти не нашли денег на индексацию пенсий крымчанам. "Просто денег нет, — сказал Медведев. — Найдем деньги — сделаем индексацию"

Ща, крымчане, пасаны, подождите. Это я во всем виноват. Просто денег нет. Найду деньги — сразу выплачу наложенный на счета арест и они сразу сделают индексацию!
Вы держитесь там. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья".

"Если даже пенсионеры запредельно шумно осерчают, то Путин все равно без доклада Пескова этого не заметит. А ради чего Пескову суетиться?" — пишет Валерий Федотов.

Андрей Скляров:

"Слова Жалкого "денег нет, но вы держитесь", адресованные крымским пенсионерам стали уже крылатыми. Их, наверное, даже на майках с искандерами по ходу писать будут.

И ведь эти слова описывают всю суть отношения путинской власти да и вообще Российского Государства к народу России.

Они тратят деньги на стадионы в полудюжине городов — а вы держитесь!
Они списывают многомиллиардные долги странам Третьего Мира — а вы держитесь!
Они отсылают огромные суммы европейским правым, чтобы те говорили то, что нужно Кремлю, — а вы держитесь.
Они хотят строить Крымский мост, восстанавливать Пальмиру, делать из Кавказа курорт, покупать и дальше дорогие подделки, да много ещё чего… Вы, главное, держитесь-то. Терпите. И ни в коем случае не возмущайтесь. Молчите и сидите ровно на пятой точке. Вас все равно никто не спрашивает".

Даниил Коцюбинский:

"Медведев сказал, что денег на индексацию пенсий — нет. И посоветовал пенсионерам "потерпеть". Тем более, что недолго, как говорится, и осталось. Пожили — и хватит! Уступите лыжню молодым.

Песков тут же заявил, что "решения российского правительства и главы кабмина относительно индексации пенсий" комментировать не намерен. Ибо у правительства, оказывается, "широчайшие полномочия".

Путин в это время, вероятно, пребывает в позе лотос и общается через теменную чакру с космосом.

В общем, дело ясное.

Если народ схавает мораторий на индексацию пенсий, — Медведев и дальше продолжит болтать ножками в премьерском кресле и язычком по ТВ.

Если же пенсионеры шумно осерчают — Путин назначит следующего специалиста по разминированию Полей чудес собственным политическим телом…"

Блогер Andriy Buyak вспоминает давний твит Медведева:

"В Крыму хоть тепло. А в Выборге при пенсии в 8000 коммуналка зимой 10-11000", — пишет блогер Oxana Muzyka.

Алина Витухновская:

"КОНСТАТАЦИЯ НИЩЕТЫ

Сегодняшнее заявление Медведева это не просто глупая выходка, это откровенный плевок в наиболее лояльную и поддерживающую режим касту — пенсионеров. Нынешняя власть в РФ-ии действительно похожа на суицидника, целенаправленно выбивающего у себя табуретку из под ног. Я ещё раз утверждаю, что невнимание к экономическому аспекту со стороны политически активных оппонентов режима — наивность, граничащая с преступлением. Время идеологий в их агрессивно-прикладном смысле прошло. И экономика — сейчас единственный объединяющий фактор".

Появились и иллюстрации к фразе Дмитрий Медведева.

Блогер dymovskiy-name:

Максим Аксененко:

Вадим Пащенко:

Егор Седов:

"Кажется, у производителей принтов для футболок появилась неплохая возможность заработать. Спасибо Медведеву, конечно. После их "праймериз" с "не-ряжеными" — самое то!
Еще, конечно, рэперам надо положить на музыку вот это медведевское "Денег нет, но вы держитесь!" Идея буквально витает в воздухе".

Федор Крашенинников:

"Слова Д.Медведева легко ложатся на популярную мелодию

Извините, пожалуйста вам,
Потерпите, люди добрые!
Просто денег нет сейчас.
Найдем деньги — сделаем индексацию!

Думали Европу удушить -
Просрали все полимеры
Евробонды, пожалуйста вам,
Не хватает разместиться!

К нам уже Кудрин спешит
С концепцией реформирования!
Извините, что мы к вам
За поможением обращаемся.

Не прогневайтесь, трудовой народ.
Вы держитесь здесь, всего доброго,
хорошего настроения и здоровья!
Поможите просим!

Ваша земля — ваша семья.
Поможите, чем сумеете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter