Пенсионный фонд. Фото: ceur.ru
  • 25-05-2016 (08:40)

ПФР впервые задержал перевод средств в негосударственные фонды

update: 25-05-2016 (13:03)

Средства, которые Пенсионный фонд России (ПФР) должен был перечислить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) до 15 мая, еще до них не дошли, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на нескольких участников рынка.

В ПФР изданию подтвердили факт задержки перечисления госфинансирования и объяснили задержку техническими причинами.

В пресс-службе ПФР пообещали, что деньги будут перечислены до конца недели.

"До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году. Средства государственного софинансирования разнесены по пенсионным счетам граждан, сформированы реестры для НПФ. Средства будут перечислены в НПФ и управляющие компании до конца текущей недели", — сказал представитель ПФР.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он уточнил, что в рамках софинансирования пенсий в НПФ будет передано 2,93 млрд рублей.

Как отмечает издание, даже если в конечном итоге деньги будут перечислены и заминка возникла по объективным причинам, она негативно влияет на репутационную составляющую программы софинансирования.

Из-за задержки риски возникают и у фондов, и у их клиентов.

Как отметила гендиректор Национального НПФ Светлана Касина, не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их инвестировать, следовательно, сокращается срок размещения, что может отразиться на доходности клиентов фонда. При этом Касина подчеркнула, что задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые.

Отметим, ранее сообщалось, что Министерство финансов предложило ужесточить процедуру перевода пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой или в Пенсионный фонд РФ (ПФР).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК