Колония. Фото: pg12.ru
  • 25-05-2016 (10:59)

Начальник мордовской колонии: Правозащитник не вправе оказывать юридическую помощь

update: 25-05-2016 (12:37)

К мордовскому правозащитнику Сергею Марьину обратилась группа осужденных исправительной колонии №4 с просьбой представлять их интересы как в России, так и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Заключенные жаловались на физическое и моральное насилие со стороны администрации колонии. Однако Марьину отказали в свидании с осужденными, сообщил он сам 25 мая корреспонденту Каспаров.Ru.

Встретиться с правозащитником хотели девять человек. Начальник колонии Дмитрий Саблин запретил свидания с заключенными, содержащимися в изоляции, а остальным

разрешил встречу только за счет сокращения числа свиданий с родственниками. Даже на этих условиях четверо осужденных попросили о свидании с правозащитником.

Марьин 19 мая смог встретиться с одним из заключенных. Тот пожаловался на медицинское обслуживание, применение физической силы и психологическое давление. Так, в конце марта — начале апреля 2016 года осужденных, содержащихся в изоляции, без всяких причин по несколько раз в день подвергали так называемому полному обыску. Он предусматривает полное раздевание заключенного и унизительную процедуру приседаний для проверки интимных частей тела.

Смотрите также
НОВОСТИ

После выхода осужденного из изолятора в жилую зону, по его словам, утром его принуждали идти на зарядку, а предъявленную медицинскую справку об освобождении по состоянию здоровья попросту порвали. Затем мужчину отвели в дежурную часть колонии и приказали раздеться для полного обыска. Его заставили приседать, а потом избили. Марьин видел следы побоев.

Заключенный подтвердил желание выдать правозащитнику доверенность на представление его интересов в Следственном комитете, прокуратуре, других органах. Марьин будет вправе знакомиться с медицинской картой доверителя, а также представлять его интересы в ЕСПЧ. Сотрудники колонии воспрепятствовали подписанию доверенности. Инспектор комнаты свиданий сообщила, что

начальник колонии решил отказать правозащитнику в свидании с другими осужденными, так как якобы оказание им юридической помощи запрещено законом.

Марьин обжаловал действия администрации колонии в суде.

Напомним, что специалисту фонда "В защиту прав заключенных" и члену ОНК Мордовии неоднократно отказывали в свидании с заключенными по надуманным причинам. Целью таких отказов, по мнению Марьина, является желание администраций колоний получить запас времени для воздействия на жалующихся осужденных.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"