Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 25-05-2016 (11:36)

"Экстремисту" из Бердска грозит срок за комментарий к крещенской фотографии

update: 25-05-2016 (13:36)

Следственный комитет по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Бердска, обвиняемого в экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации"), сообщил 24 мая сайт СКР.

По данным следствия, 21 января 2016 года обвиняемый разместил на своей странице "ВКонтакте" фотографию в сопровождении текста. Это выявили сотрудники новосибирского УФСБ в ходе мониторинга СМИ. Они "провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий и с помощью технических средств установили личность подозреваемого".

Эксперт нашел в тексте на изображении купающихся в проруби людей негативную оценку группы лиц, относящихся к христианству, как свидетельство враждебности по признакам отношения к религии. Уголовное дело направлено в суд.

Отметим, что молодой человек ранее уже был условно осужден по статье 282 УК РФ за распространение в Интернете сведений, негативно оценивающих группу лиц по национальным и расовым признакам. Срок условного наказания не истек, поэтому сотрудники СКР надеются, что суд учтет это при вынесении приговора и "подозреваемый в экстремизме понесет заслуженное наказание".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что часть 1 статьи 282 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских