Санкции (плакат). Фото: business-vector.info
  • 25-05-2016 (12:26)

Санкции не позволили России участвовать в международном авиакосмическом салоне

update: 25-05-2016 (13:53)

Руководство госкорпорации "Роскосмос" разослало подведомственным предприятиям письмо об отказе от участия в авиакосмическом салоне Farnborough 2016 — крупнейшем отраслевом шоу, проходящем с 1948 года в графстве Хэмпшир, сообщили 25 мая "Известия".

Выставка пройдет с 11 по 15 июля, и в плане госкорпорации была установка объединенного стенда производителей космических аппаратов ("ИСС имени Решетнева", НПО имени Лавочкина) и разработчиков ракетной техники ("Центр Хруничева", ЦСКБ "Прогресс").

В письме "Роскосмоса" указано, что в 2015 году британская сторона отказалась допускать российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015, мотивировав решение тем, что "введенные правительством Великобритании санкции, а также ограничение сотрудничества по линии ВТС

делают невозможным участие любых российских организаций или их представителей, связанных с деятельностью в области обороны и безопасности, в каких-либо выставочных мероприятиях на территории страны".

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Роскосмос" ждет повторения этой ситуации и поэтому решил исключить Farnborough из плана участия госкорпорации в международных выставках в 2016 году. Помимо "Роскосмоса", от участия в салоне откажется и "Рособоронэкспорт", прежде организовывавший там единую российскую экспозицию продукции военного назначения.

Единственной российской госкомпанией, планирующей поездку на Farnborough 2016, является Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), которая намерена представить там Superjet, а также

организовать экспозицию, посвященную новому самолету МС-21.

Напомним, что после аннексии Россией Крыма ведущие мировые страны ввели санкции в отношении ряда российских предприятий и должностных лиц. В последние два года российские делегации "Роскосмоса" регулярно испытывают проблемы с получением виз. Так, в июле 2015 года визы смогли получить только двое из десятерых членов делегации, направлявшейся в Австралию на заседание рабочей группы Международного комитета ООН по спутниковой навигации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией