Судья Артур Карпов. Фото: Оpenrussia.org
  • 25-05-2016 (14:19)

Судья Артур Карпов не признал бездействие СКР по заявлению Браудера

update: 25-05-2016 (15:07)

Судья Басманного суда Москвы Артур Карпов 25 мая вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы на бездействие СКР. Как сообщила Каспаров.Ru программа "Справедливость для Сергея Магнитского", судья — бывший военный прокурор написал, что "оснований не доверять документам, представленным органом уголовного преследования, у суда не имеется".

СКР отказался провести проверку и открыть уголовное дело по заявлению Уильяма Браудера "о лживых обвинениях прокурора Юрия Чайки"

в открытом письме, опубликованном в декабре 2015 года в газете "Коммерсант", в котором Чайка попытался обвинить Браудера в совершении тяжких преступлений, в том числе убийствах людей. В заявлении в СКР Браудер просил следственные органы провести проверку в отношении прокурора Чайки и направить ее материалы президенту России для вынесения представления о возбуждении уголовного дела.

Исполнителем отказа по заявлению Браудера была следователь СКР Марина Ломоносова, которая ранее

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

расследовала смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Матросская тишина" и не нашла вины следователей и судей.

Отметим, что по "делу Магнитского" судья Карпов в 2011-2012 годах отказал в нескольких жалобах на бездействие следственных органов юристу Джемисону Файерстоуну. Он признал законным отказ СКР возбудить уголовное дело в отношении замгенпрокурора Виктора Гриня и ряда сотрудников МВД, которые, по утверждению Файерстоуна, сфабриковали дело против погибшего коллеги. Карпов находится в списке 14 судей, "отказавших в правосудии матери Сергея Магнитского". Он также отмечен при рассмотрении административных дел участников митинга "За честные выборы", при продлении сроков задержания участникам "болотного дела", украинской летчице Надежде Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией