Совет Федерации. Фото: gazeta.ru
  • 25-05-2016 (15:05)

В Совфеде предложили штрафовать безработных родителей

update: 25-05-2016 (15:19)

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко предложила ввести административную и уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей, не работающих "без уважительных причин". Об этом она заявила на пленарном заседании Совета Федерации, передает ТАСС. 

По словам Болтенко, некоторые родители уклоняются "без уважительной причины от деятельности, приносящей доход семье". Таким образом, заявила сенатор, они "не создают необходимых условий для полноценного развития своих детей".

Она предложила внести изменения в административный кодекс, которые позволят

штрафовать или обязывать к общественным работам родителей, которые не работают "без уважительных причин" в течение более чем шести месяцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, сенатор предложила дополнить и уголовный кодекс. В статью 156 Уголовного кодекса РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" она предлагает вписать фразу "и содержания детей". Эта статья предусматривает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. 

Уголовно наказывать Болтенко предлагает родителей, которые "без уважительных причин" не работают более одного года.

"Приняв поправки в КоАП и УК, мы будем стимулировать родителей на трудовую деятельность, приносящую доход семье, поставим заслон социальному иждивенчеству и повысим ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей", — заявила Болтенко. 

Ранее сообщалось, что Минтруд заговорил о возможности введения налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих лиц. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение