Полиция. Фото: tmbzakon.ru
  • 25-05-2016 (15:09)

Сельский участковый приговорен к трем годам колонии за "воспитание" хулигана

update: 25-05-2016 (15:28)

Суд Переволоцкого районного суда Оренбургской области 25 мая вынес приговор старшему участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Переволоцкому району Анатолию Лагаеву. За превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств и с причинением тяжких последствий он приговорен к трем годам колонии общего режима. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет по предотвращению пыток (КПП), осужденный был взят под стражу в зале суда.

Андрей Бишев 21 августа 2013 года вечером поссорился с матерью, и она вызвала участкового. По словам Бишева, местный участковый Лагаев приехал быстро с коллегой из соседнего села. Он посадил Андрея к себе в иномарку и увез за деревню к зернохранилищу, где приказал выйти из автомобиля, после чего сбил с ног и

принялся избивать дубинкой, приговаривая: "Как ты уже достал своими выходками".

Потом Бишева загрузили в багажник, чтобы он не запачкал автомобиль, и отвезли в Переволоцкий РОМВД, где Лагаев нанес ему удар ногой в область груди за отказ подписать документы, необходимые для составления протокола об административном правонарушении. Бишева посадили в камеру изолятора временного содержания, где он пробыл сутки. Только поздно вечером 22 августа

Смотрите также
НОВОСТИ

оперативный дежурный вызвал Бишеву скорую помощь. Андрея срочно госпитализировали в больницу,

где диагностированы многочисленные ушибы, ссадины, разрывы внутренних органов, внутреннее кровотечение. Ему была проведена сложная операция, на которую вызывали врачей из областного центра. Следственные органы возбудили уголовное дело уже 25 августа, однако почти год следствие прорабатывало различные версии получения Бишевым телесных повреждений, кроме версии о жестоком избиении полицейским.

Правозащитники обратились к руководству СУ СКР по Оренбургской области, и дело передали в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Следователь Владимир Лебедев предъявил 10 ноября 2014 года обвинение Лагаеву. Переволоцкая прокуратура лишь с третьего раза утвердила обвинительное заключение. В сентябре 2015 года дело передали в суд, который допросил более тридцати свидетелей, исследовал семь томов уголовного дела. Гособвинение запросило для подсудимого пять с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как прокомментировала приговор юрист КПП Альбина Мударисова, представляющая интересы Бишева,

перед судом стояла непростая задача. С одной стороны — потерпевший, зарекомендовавший себя с отрицательной стороны:

то муку у соседей украдет, то у матери из кошелька деньги вытащит. С другой стороны — участковый, представитель закона в селе, который то и дело ограждал односельчан от выходок потерпевшего, наказавший хулигана, "как тот давно заслуживал", как считают многие жители Кариновки. Однако суд справедливо посчитал, что представитель государства не имеет права, даже пресекая правонарушение или преступление, сам преступать закон, выступая обвинителем, судьей и палачом в едином лице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли