Центробанк. Фото: rosinform.ru
  • 25-05-2016 (18:41)

Центробанк ввел ограничения в отношении 77 банков

update: 25-05-2016 (18:55)

Риски для системы страхования вкладов в настоящее время представляют 77 российских банков. Об этом заявил зампред Центробанка Михаил Сухов в эфире телеканала "Россия 24", сообщает 25 мая РБК.

"Ограничения ЦБ РФ — это состояние банка, в течение которого регулятор пытается использовать все возможности с нынешними владельцами и менеджерами банка.

Одновременно мы пытаемся снять риски с системы страхования вкладов. Сейчас в таком состоянии находятся 77 банков, 72-м из них мы ограничили объем привлечения средств населения, пяти — уровень процентной ставки", — сообщил он.

Зампред регулятора при этом отметил, что восьми банкам запрещено привлекать вклады населения, подчеркнув, что в этом случае "ситуация более сложная".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Сухов сообщил, что ЦБ в случае необходимости предоставит АСВ дополнительные средства для выплат вкладчикам лишенных лицензий банков.

"У нас нет каких-либо ограничений в кредитовании Агентства по страхованию вкладов для осуществления выплат вкладчикам. Сейчас агентство нам должно 358 млрд рублей, получит столько, столько нужно", — подчеркнул он.

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев между тем в эфире телеканала "Россия-24" предупредил о рисках сознательного открытия депозитов в "банках-помойках".

"Если вы как вкладчик несете деньги в "помойку", то нам потом придется вместе искать эти деньги долго. Мы их, скорее всего, найдем, но в ряде случаев это займет время. И если там есть признаки "рисования", то мы совместно с МВД постараемся по полной программе этих людей привлечь", — сказал он

По словам Исаева, ряде банков с отозванной лицензией зафиксированы искажения данных реестра вкладчиков.

"Мико-банк, Стелла-банк, Кроссинвестбанк и еще ряд других банков. Мы видим в них искажение бухгалтерии. Это практически уничтожение баз данных, фальсификация многочисленная", — подчеркнул глава АСВ.

Ранее в мае Сухов заявлял, что за три года ЦБ отозвал лицензии у 250 банков, из которых 39 — в этом году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока