Вера и Надежда Савченко в аэропорту Борисполь, 25.5.16. Фото: gazeta.ru
  • 26-05-2016 (10:35)

Надежда вернулась в Украину!

Блогосфера о возвращении Надежды Савченко в Украину

update: 26-05-2016 (16:08)

Освобождение Надежды Савченко стало, вне всякого сомнения, главной темой русскоязычной блогосферы. Гораздо меньше внимания уделено возвращению "луганских милиционеров" Ерофеева и Александрова в Москву: никаких оваций и торжественных встреч в их случае не было. Однако на фоне радости людей (и бешенства врагов свободы) звучит и другое: в российских тюрьмах остаются политзаключенные, в том числе и из Украины, а изверги из ДНР и ЛНР продолжают зверства над захваченными.

Екатерина Макаревич:

"Надежда вернулась в Украину!

Это все, что нужно знать, чтобы понять те события и процессы, которые будут происходит дальше…

Надежда Савченко
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И я не о политике, а о гораздо более тонких материях.

Спасибо всем, кто смог воплотить мечту в реальность!

Процесс запущен…
Теперь, главное, оставаться в волне.

Слава Украине!"

Алина Витухновская:

"ПОБЕДА ЦИВИЛИЗАЦИИ

Ну вот теперь можно и сказать очевидное. Конечно, было известно и понятно заранее, что Савченко освободят. Это рациональная очевидность, цивилизационная целесообразность. То самое рацио, кое отвергает евразийская гопота. То есть, как бы Россия не отставала от мира, в какие бы бездны времени и чёрных дыр она не проваливалась, цивилизация всегда будет переигрывать её в стратегически и исторически важных решениях.
Савченко — конечно же — тот случай. Случай, когда нельзя было удержаться на евразийско-милитаристских понтах перед лицом мировой дипломатии. Цивилизации. Здравого смысла".

Егор Седов:

"О помиловании она не просила (невзирая даже на просьбы адвокатов). Потому что о помиловании должны просить преступники, а не герои. И не солдаты, защищающие от врага свою землю.
Надежда Савченко — на своей земле!
Но успокаиваться нельзя, конечно. Потому что — Сенцов, Кольченко, Клых и другие… Потому что еще пока резвится МГБ "ДНР". Да и все знают, почему.
Но победа — важнейшая".

Ольга Лехтонен:

"Ну что, украинцев поздравляем с долгожданным возвращением Надежды Савченко на родину.
За пару часов до своей смерти Борис в эфире "Эха Москвы" говорил о ее судьбе, был искренне возмущен и встревожен. На марше "Весна" планировалась большая колонна в защиту Савченко…
Сегодня он был бы рад этой новости.
Мы, россияне, сегодня можем порадоваться за украинцев.
Нашего героя мы, увы, уже не сможем вернуть. Мы ничего не можем предложить взамен на его возвращение… Но мы помним, правда? Пусть его слова поддерживают нас и не дают впасть в отчаянье даже посреди этого зловонного мрака".

Дмитрий Мелёхин:

"От всей души хочу поздравить Надежду Савченко с возвращением на родину! Хочу поздравить Петра Порошенко с победой! Хочу поздравить народ Украины с новым героем! Надежда — пример мужества и патриотизма. Хочу поздравить адвокатов, которые проделали адскую работу, и фактически доказали невиновность Савченко. Хочу так же поздравить всех россиян, которые поддерживали Надежду как могли тут, в России. Многие были вынуждены бежать из страны, многие преследуются силовиками и титушками, многие под следствием. Хочу поздравить независимых журналистов, которые несмотря ни на что, освещали процесс.

Хочу так же поздравить Путина с пирровой победой".

Валерий Соловей:

"Во всей истории с Надеждой Савченко Россия понесла все возможные и невозможные репутационные потери — и внутри страны, и вовне.

Понесла их исключительно по собственной вине. Что там господь делает с теми, кого он желает наказать?"

"Товарищи украинцы, не думайте что здесь одни подонки живут: мне сейчас парень (русский) написал в чате, что, узнав, что Надя на свободе… расплакался. Такой крутой мужественный жесткий парень. Из него фиг слезу вышибешь", — пишет Диляра Тасбулатова.

Андрей Орлов (Орлуша):

"НАДЕЖДА ЛЕТИТ ДОМОЙ

И — говорите, что угодно!
И — пусть судьба порою зла,
Она всегда была свободна,
И вновь свободу обрела.

Она опять в любимом небе,
Расправив гордые крыла,
Летит. Назло всему отребью,
Она — смогла! Перемогла!

Летит! И мы летим с ней вместе,
Звучит на радость всем ветрам
Надежды маленький оркестрик
Из высока на радость нам".

Алексей Комаровский:

"Сначала ты подло развязываешь гибридную войну. Потом отправляешь туда гибридных журналистов. После их гибели берешь в плен женщину-офицера, защищавшую свою родину, и объявляешь её убийцей журналистов. А потом заставляешь вдов убитых встретиться со своим кумом и попросить тебя помиловать офицера, которого ты назначил убийцей их мужей. Профит! "Президентское "Спасибо"…"

Максим Иванищев:

"Хотел бы написать маленький постик, который слегка отрезвит всеобщее ликование.

В застенках у лднр находится несколько десятков женщин, которых ежедневно избивают, насилуют и отправляют на каторжные работы сепары за их проукраинскую позицию. Бывшие здания донецкого и луганского СБУ переполнены молодыми девушками-волонтерами, тетями за 40, которые клеили листовки с призывами свергнуть путинское иго, похищенными женами, мамами и сестрами украинских военных, которые не вывезли родню с оккупированных территорий. На данный момент, я знаю 4-ых женщин, которые находятся в застенках за свою проукраинскую позицию.

Порой, клеить листовки с трезубцем в оккупированном Донецке в разы страшнее и опаснее, чем быть в добровольческом батальоне".

Дмитрий Витушкин:

"Всё-таки очень бросается в глаза разница во встрече Савченко и грушников. Надiю уж и наградили, и дали слово, и с президентом она встретилась, и политические перспективы у неё очевидные, а военные РФ пока только жён и увидели.

Это, кстати, важная разница: сердце Савченко, как я понимаю, свободно, а в случае грушников была в явно приказном порядке подчёркнута семейственность (хорошо хоть товарищ майор их родителей к трапу не притащил).

…Образ Савченко как Героя, Борца, Солдата сегодня только усилился. Она ехала домой, чтобы продолжать борьбу, а не к, простите, дроле с лялями".

Леонид Сторч:

"Киев. 25 мая.
Надежда побеждает и триумфально возвращается домой как национальная героиня.
Москва. 25 мая.
Прибытие ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева прошло скромно и осталось незамеченным широкой публикой".

Федор Крашенинников:

"Савченко, по версии РФ, убийца российских журналистов. То есть — преступница.
Александров и Еврофеев, по версии РФ, какие-то частные лица, которые вступили в т.н. "Народную милицию" непризнанной никем (включая РФ) ЛНР и в этом качестве попали к украинцам.
Извините, а как в этой логике выглядит весь этот обмен?
Почему Россия так легко выдает убийц своих граждан в обмен на каких-то самозванных милиционеров из несуществующей республики?
Потому что логики никакой нет, заврались по самые уши".

"В Киеве встречают героя, а в Москве, с позором — оккупантов", — пишет Алексей Домников.

Юрий Христензен:

"Официальная пропаганда в одной стране ее называет убийцей, а их "защитниками русских". В другой стране их считают агрессорами, а ее национальным героем.

Их встречали только жены. В учебники истории они не попадут. В ближайшее время о них постараются забыть.

Ее встречает вся страна. Все СМИ следят с пометкой "срочно!". Ведущие политики стараются попасть с ней в кадр.

Две стороны конфликта не могут быть одновременно правы. Либо они герои, либо она герой.

Смотрим на кадры и пытаемся ответить на вопрос. Кого встречают как героя, а кого как вышедших на свободу преступников?"

"Очень хорошо, что состоялся обмен, который все так долго ждали. Надежда Савченко уже стала героем Украины и впереди ее ждет только слава и почет. Что ждет российских военных на родине — это самый главный вопрос", — пишет Лев Дмитриев.

Дмитрий Шагиахметов:

"Надежда Савченко — в Киеве.
Прилетела на президентском самолете.
В аэропорту — толпа журналистов. Прямые трансляции.
Президент Украины встречает Героя Украины!
Чуть раньше во Внуково прилетели россияне Ерофеев и Александров.
Кто такие — непонятно.
Если добровольцы-ополченцы "ДНР" — их полагалось бы судить за наемничество.
Если — как они представлялись сразу после пленения — спецназовцы-"грушники" — чего делали в степях Украины?
Савченко будут встречать, как когда-то наша страна встречала челюскинцев, Чкалова, Гагарина.
За россиянами, в аэропорт Путин не приехал.
Вероятно, встречал их дежурный майор-"особист".
Российские телевизионщики не толкались в аэропорту — никаких прямых трансляций!
…Очень неравноценный обмен получился.
Потому что — и пленные — неравноценные.
И президенты — неравноценные.
И страны — увы — неравноценные.
За что мне, россиянину, особенно стыдно. И горько".

Артем Пироговский делится твитом:

"После обмена Савченко я бы очень хотел собрать всех ватников, которые с пеной у рта рассказывали, что она должна сидеть, иначе мы предадим Россию, и послушать их. Это будет жалкое зрелище, но красивое. Ватники будут гениальный ход дяди Вовы Путина называть гениальным и говорить, что они давно к нему призывали", — пишет Кирилл Шулика.

С "системными патриотами" так и случилось.

"Колебался вместе с линией партии", — замечает Павел Пряников по поводу сохраненных твитов известных экспертов.

Несистемные "патриоты" впали в состояние истерики.

Данил Чикин:

"Небольшой бонус к сегодняшней радостной новости вам. Можно бесконечно смотреть на три вещи: как у ваты бомбит, как у ваты пригорает, и как у ваты трещит по швам.
Кстати, становится ясно: хороший лидер, с точки зрения 86%, не тот, кто заботится о своих гражданах, а тот, кто похищает гноит в тюрьмах чужих".

Егор Седов:

"Вчерашнее решение по Надежде Савченко, судя по всему, разделило "патриотов" на "патриотов-путинистов" и "патриотов-антипутинистов". Судя по накалу страстей, как бы дело не дошло до ручных разборок. Между прочим, имеется исторический прецедент: хунвейбины, до того, как были окончательно слиты, как раз и занимались выяснением, кто из них больше обожает "наше красное солнце председателя Мао", в процессе выяснения появлялись и тяжкие телесные повреждения, и повреждения, несовместимые с жизнью.
Но историю "патриотушки" не учат, только оскорбляются из-за ее якобы фальсификаций.
Вот яркий пример "путиниста" (даже немного удивил): адвокат Аграновский:

И еще один… Ну, тут уже всё прекрасно, хоть в темники вставляй (да и вставят, наверное):

Андрей Илларионов:

"Почему была освобождена Надия Савченко?

Вот поэтому:

Список Савченко

Мы призываем правительства стран мира ввести персональные санкции в отношении собственности, имущества, въезда на территорию этих государств фигурантов "списка Савченко" и членов их семей:

"Хочется надеяться, что Надежда Савченко станет бороться за скорое освобождение всех заложников путинского режима, всех героев Сопротивления", — пишет Виктор Корб. И добавляет: "В то, что мир начинает меняться к лучшему, я поверю лишь тогда, когда будут освобождены политзаключенные Борис Стомахин и Владимир Квачков".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter