Савченко. Фото: страница Ирины Геращенко в Facebook
  • 25-05-2016 (20:45)

Вице-спикер Рады рассказала подробности передачи Савченко

update: 26-05-2016 (13:03)

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко опубликовала фотографии, сделанные во время передачи Надежды Савченко украинской стороне, а также во время полета из Ростова-на-Дону в Киев. Об этом 25 мая сообщает РБК.

Фотографии размещены в Facebook депутата.

Она отметила, что этому дню предшествовали "десятки совещаний у президента, сотни изнурительных международных встреч, где повторялось одно имя — Надя".

По ее словам, операция готовилась несколько месяцев, а украинская сторона ждала от России ответа по процедуре передачи. Геращенко утверждает, что вторая сторона "брала паузу". Она призналась, что даже сегодня, когда о Савченко начали сообщать СМИ, "мы очень переживали, чтобы операция не сорвалась".

Надежда Савченко
по теме
По теме
НОВОСТИ

Депутат заявила, что сегодня был "почти детективный день". Президентский борт вылетел за Савченко в 06:30 мск.

Находившиеся в самолете Геращенко и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко не имели права сходить с трапа, а самой операцией руководил глава СБУ.

"Согласно договоренностям, Надежда должна была зайти в самолет в ту минуту, когда на борт российского самолета, который приземлился в Киеве, поднимутся два российских бойца ГРУ", — написала Геращенко.

По ее словам, в аэропорт прибыли две машины без номеров.

"Вдруг у нас со Святом (Цеголко) начинают обрываться телефоны: в российских СМИ запущена информация о самолете, освобождении и т.д... Все задерживается. Мы нервничаем. Смотрим с открытых дверей самолета в глаза тем, кто в машине", — пишет Геращенко.

Однако вскоре движение возобновилось, а следом Савченко вышла в окружении десяти мужчин в форме.

Позже Савченко, со слов Геращенко, рассказала, что ждала отправления в аэропорт с 05:00 мск. На родину она взяла "нехитрый скарб": поделки из бумаги, сделанные в камере, и пакеты с письмами.

Во время полета Савченко также зашла в кабину пилота, чтобы посмотреть, как самолет пересекает границу Украины. Всего дорога заняла два часа, отметила Геращенко.

Ранее стало известно, что самолет с Савченко на борту уже совершил посадку в аэропорту Борисполь.

Позднее поступила информация, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

Сообщения о том, что украинская летчица Надежда Савченко вылетела на самолете президента Украины из Ростова-на-Дону, появились утром 25 мая. В Кремле заявляли, что не располагают информацией относительно прилета в Ростов-на-Дону самолета украинского президента для обмена Надежды Савченко на двух россиян.

Адвокаты Савченко также отказались подтверждать или опровергать информацию.

Самолет, на борту которого, вероятно, находились российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров, приземлился в аэропорту Внуково в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников