Джон Керри. Фото: rg.ru
  • 25-05-2016 (21:49)

Керри: Освобождение Савченко — важная часть выполнения минских соглашений

update: 26-05-2016 (14:07)

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал возвращение украинской летчицы Надежды Савченко в Украину, отметив, что Киев принял гуманное решение освободить двух граждан России. Об этом 25 мая сообщает "Интерфакс".

"Я одобряю сегодняшнюю новость о том, что Савченко вернулась в Украину,

и гуманное решение правительства Украины об освобождении двоих российских военнослужащих, захваченных на территории Украины и приговоренных по обвинениям в терроризме", — говорится в сообщении госдепартамента США.

"Ее (Савченко) освобождение является важной частью выполнения Минских соглашений, теперь оно должно послужить импульсом для их полного исполнения", — отмечается в сообщении.

Надежда Савченко
по теме
По теме
НОВОСТИ

Кроме того, в нем содержится "призыв к России придерживаться обязательств в рамках минских соглашений и освободить всех пленных и незаконно удерживаемых лиц".

Ранее стало известно, что самолет с Савченко на борту уже совершил посадку в аэропорту Борисполь.

Позднее поступила информация, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

Сообщения о том, что украинская летчица Надежда Савченко вылетела на самолете президента Украины из Ростова-на-Дону, появились утром 25 мая. В Кремле заявляли, что не располагают информацией относительно прилета в Ростов-на-Дону самолета украинского президента для обмена Надежды Савченко на двух россиян.

Адвокаты Савченко также отказались подтверждать или опровергать информацию.

Самолет, на борту которого, вероятно, находились российские военные Евгений Ерофеев и Александр Александров, приземлился в аэропорту Внуково в Москве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России