Наталья Шарина. Фото: ntv.ru
  • 26-05-2016 (09:37)

В изъятом из Библиотеки украинской литературы детском журнале нашли "экстремизм"

update: 26-05-2016 (12:33)

Адвокат Иван Павлов опубликовал текст лингвистической экспертизы книг, изъятых в рамках уголовного дела директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. Так, эксперт нашел экстремизм в современном детском журнале "Барвiнок", сообщает в Facebook Павлов.

Эксперт — доктор филологических наук Евгений Тарасов. Согласно документу, он работает лингвистом с 1959 года.

Публикации в детском журнале "Барвiнок" он счел разжигающими межнациональную вражду и ненависть.

Например, в предложении "Вперед на укропов! — кричал небольшого роста москаль…" и в использовании слова "рашисты". Отдельно отмечается упоминание участия российских военных в украинском конфликте, что, по мнению эксперта, не соответствует действительности.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в тексте экспертизы говорится, что слово "крестоносцы" в русском сознании имеет негативную коннотацию.

Всего эксперт исследовал 24 книги, журнала и буклета. Из них Тарасов не нашел экстремизма лишь в книге Джорджа Сороса "До нового свiтового порядку: майбутис НАТО 29 листопада". Ее он описал как "посредственный анализ политической ситуации" в начале 1990-х годов.

Также среди книг и буклетов, признанных экстремистскими, работа Симона Петлюры и буклет о Романе Шухевиче. Также в экспертизе сказано, что в числе работ, на которые эксперт опирался при вынесении заключения, — "Бандеризация Украины — главная угроза для России".

Напомним, в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Шарину заключили под домашний арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией