Министерство культуры. Фото: izvestia.ru
  • 26-05-2016 (10:59)

Генпрокуратура нашла серьезные нарушения в ведомстве Мединского

update: 26-05-2016 (12:54)

Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе Министерства культуры и его управления по Центральному федеральному округу. В надзорном ведомстве считают, что министерство создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей за границу, передает "Коммерсант".

Как стало известно изданию, прокуратура провела проверку в Минкульте в начале этого года. В результате

первый замгенпрокурора Александр Буксман внес представление министру культуры Владимиру Мединскому, в котором сообщил о выявленных нарушениях. 

Как следует из документа, сообщает издание, основные претензии связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нынешняя схема позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства, стоимость которых при этом существенно занижается.

Например, речь идет о вывозе в 2014 году работ, принадлежащих Международной конфедерации союзов художников. По данным прокуратуры, Минкульт в 2014 году оформил на главу МКСХ Масута Фаткулина и главного хранителя коллекции Рушанию Ахунову разрешительные документы на вывоз за рубеж восьми произведений живописи и восьми графических работ. Отмечается, что при этом разрешения они получили как частные лица, хотя собственником произведений искусства являлась МКСХ. 

В документе отмечается, что оформленные ненадлежащим образом разрешения на вывоз картин и графики вначале повлекли их "незаконное перемещение через таможенную границу", а затем позволили продать эти работы на русских торгах аукциона Sotheby's в Великобритании по цене, заниженной более чем в 100 раз. 

Таким образом, следует из представления Генпрокуратуры,

Минкульт в неполной мере обеспечивает защиту культурных ценностей от незаконного вывоза.

Напомним, 15 марта стало известно, что в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Позднее Лефортовский суд Москвы арестовал главу департамента управления имуществом Минкульта России Бориса Мазо по делу о хищении бюджетных средств ведомства. Также в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составил не менее 50 млн рублей, подозревается замминистра культуры Григорий Пирумов. Позднее стало известно, что на счета и имущество заместителя министра культуры Григория Пирумова, который проходит фигурантом уголовного дела о хищении, наложен арест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией