Сегодня по всей Сети отчётливо слышится вздох облегчения.
Ура! Надежда Савченко вернулась на Родину! Украинские своих не бросают! Слава Украине! Героям слава!
Ура! Александр Александров и Евгений Ерофеев вернулись на Родину! Русские своих не бросают! Слава России! Героям слава!
За криками "Ура" и летящими в воздух чепчиками не видно главного.
Это не окончание очередной судебной "сантабарбары".
Это только начало серьёзного и трудоёмкого процесса.
Надежда Савченко и двое российских военнослужащих - это только верхушка того айсберга, который скрыт не только от массового телезрителя, но и от среднего пользователя Интернета.
И причём не вся верхушка.
Сидят в российской тюрьме крымский режиссёр Олег Сенцов, а также анархист Александр Кольченко и фотограф Геннадий Афанасьев. Крымчане осуждены по ложному обвинению за организацию на территории Крыма ячейки "запрещённой в РФ экстремистской организации Правый сектор", в частности, неизвестно кем организованный поджог офиса партии "Единая Россия". Основаниями для приговора являются признательные показания Афанасьева, к которому были применены незаконные методы ведения допроса, а проще говоря - пытки.
Менее известны украинские заключённые Николай Карпюк и Станислав Клых, которых обвиняют в убийстве российских военнослужащих в Чечне, где они якобы были в составе отряда украинских добровольцев под командованием Александра Музычко (Сашко Билого). Были они там или не были - вопрос остаётся открытым. Особую пикантность добавляет то, что Чеченской республикой руководит Герой России, который своего первого русского убил в 16 лет. Думаю, что в руководстве республики, её полиции и спецслужбах найдётся немало убийц российских военнослужащих. Но судят только Карпюка и Клыха. Обстоятельства придания их дела гласности тоже интересны. В одном  из заявлений главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина говорится о том, что в боевых действиях на стороне дудаевцев принимал участие... экс-премьер Украины Арсений Яценюк - опять же по показаниями Клыха и Карпюка. Похоже на то, что заключённые решили довести "признательные" показания до абсурда, чтобы привлечь к своему положению внимание общественности, а Бастрыкин - бывший идеологический работник КПСС, что ещё с него взять - принял всё это за чистую монету и вывалил в официальном заявлении.
Наконец, в сегодняшнем выпуске "Новой Газеты" появилась статья, посвящённая делу участника Евромайдана Андрея Коломийца. Ему также угрожает 20 лет по недоказанному обвинению. Его обвиняют в том, что он в Киеве кидался в "беркутов" бутылками с зажигательной смесью и ранил двух человек.  Жене Коломийца Галине пытались подкинуть наркотическую "траву", семье угрожали лишением родительских прав.
Это только известные украинские заключённые в России.
На кого же их менять?
Это сейчас мы можем сказать про российских военнослужащих, добровольцев и просто организаторов смуты, получившей название "Русская весна" (тм), что ихтамнет.
Потому что сейчас если о чём-то не говорят по телевидению, то этого не существует вообще.
Я скажу одну несколько циничную вещь: телевидение превратило бойню на Майдане, "Крымнаш", смуту и войну в Донбассе в кровавое интерактивное шоу, типа "За стеклом" или "Дом-2", только более реалистичное.
Пройдёт недельки две, а может и месяц, улягутся страсти, схлынет эйфория - и тогда точно онитамбудут.
Show, как говорится, must go on. Новые персонажи, взамен вернувшихся на Родину ГРУшников, обязательно появятся.
И тогда придётся запасаться попкорном для просмотра долгого сериала об обмене "пленными" и "заложниками".
Ведь русские своих не бросают, не так ли? И украинские тоже.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены