Егор Немов и Владимир Гавриленко. Фото: zona.media
  • 26-05-2016 (14:44)

ВС принял москвича за беглого киевлянина и экстрадировал его в Украину вопреки ее отказу

update: 26-05-2016 (15:16)

Верховный суд России вынес решение об экстрадиции в Украину москвича Егора Немова, которого следствие считает уголовником-рецидивистом Владимиром Гавриленко из Киева, передает "Медиазона".

По данным издания,

Верховный суд признал, что 40-летний российский предприниматель Егор Немов на самом деле беглый украинский гражданин, уголовник Владимир Гавриленко, которого разыскивают в Киеве.

Как сообщает агентство, Немов вырос без родителей и получил паспорт только к 30 годам. Спустя несколько лет документ признали недействительным и выданным с нарушениями, самого Немова обвинили в незаконном пересечении границы, а суд постановил, что он является находящимся в розыске гражданином Украины, которого обвиняют в разбое, убийстве и бандитизме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Немова пояснил, что его подзащитный имеет некоторое сходство с Гавриленко и поэтому выдается следователями за украинского рецидивиста. Однако

суд не смутило, что у Немова и Гавриленко разный рост и размер ноги, а показания свидетелей, фотографии и ДНК-экспертизы подтверждают, что это два разных человека.

При этом, сообщает издание, даже украинские правоохранители, ознакомившись с результатами экспертизы ДНК, которая установила, что Немов и Гавриленко — это разные люди, отказались от своего запроса на экстрадицию. Несмотря на это, Верховный суд накануне оставил решение о выдаче без изменений. Сам Немов сейчас находится под подпиской о невыезде.

Агентство отмечает, что по закону запросившая экстрадицию сторона должна забрать человека в течение месяца, иначе он должен быть немедленно освобожден.

Напомним, 25 мая осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко была экстрадирована в Украину, самолет с ней совершил посадку в аэропорту Борисполь. Позднее поступила информация, что Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах