Я люблю, когда военные сидят по домам. Когда им не нужно никуда десантироваться и наступать, не нужно ни в кого стрелять. Военные придуманы, вроде бы, чтобы защищать свою страну от агрессии. Но чаще, почему-то, они воюют в других странах. Так уж у них повелось. Поэтому я хочу, чтобы во всех боевых машинах кончился бензин. Если их совсем нельзя использовать в качестве гражданского транспорта — то чтобы кончился навсегда. И чтобы сломались все внутренние механизмы — у самолетов ВСУ, у авианосцев ВМС США, у БУКов ВС РФ. Как известно, солдатами не рождаются, а умирают. Так что я бы еще хотел, чтобы никто и никогда больше не воспевал войны. И воинов тоже.

Надежда Савченко летит в Киев, ГРУшники Александров и Ерофеев — в Москву. Это не обмен, просто одних помиловали на другую. Этих двоих во Внуково уже ждут пажи из официальных российских СМИ. Они хотят заснять умиротворяющую картину воссоединения жен с мужьями. Допущены только лучшие из лучших: RT, НТВ, Первый. Жены говорят, что надеялись все это время. Любопытно, из каких источников они черпали информацию о своих близких? Ведь эти ребята, приехавшие сегодня снимать в аэропорт, раньше про их судьбы молчали. Но теперь картинка как надо. Граждане РФ, обвиненные в терроризме и убийстве, по данным украинской прессы — российские военнослужащие ГРУ. Не признавали, не соглашались, отрицали в суде. То ли дело убийца и наемник Надежда. Ее вина неоспоримо доказана.

Савченко, рассерженная и босая, сверкает глазами в телекамеры, благодарит украинцев, сестру и обещает остановить оккупантов. Ее обступают десятки журналистов, телохранителей, политиков. Президент, вдохновленный собственным триумфом и аурой Героя Украины, ударяется в политические фантазии, планируя вернуть следом за Савченко Донбасс и Крым. Но одобрительно кивает, когда та упоминает Минские соглашения. Кажется, освобожденная из плена готова стать штандартом в руках украинских политиканов. Хочется ошибиться. Порошенко, распинаясь, вручает этой смелой женщине награду и довольно улыбается, греясь в лучах ее славы.

Однако самое мерзкое случается не во Внуково, не в Ростове-на-Дону, не в Киеве, а в Москве. И случается это изо рта Пескова. Савченко на пути домой? А мы ничего не знаем. Точно уже вылетела? Ну да, было что-то такое. Представляете, Путина попросили о помиловании родственники погибших журналистов. В смысле журналистов, на которых Савченко злонамеренно навела артиллерию с башни. Из соображений гуманизма просили помиловать и отпустить. Прямо сегодня с утра.

Хорошо хоть, произнося это, пресс-секретарь всея Руси смотрит то в пол, то себе на руки. Создается впечатление, что ему неудобно. Может быть, даже стыдно.

Впрочем, впечатление быстро проходит, когда эту новость принимаются смаковать телеканалы, новостные агентства и информационные ресурсы. Два года нам рассказывали, какая Савченко страшная преступница, как хладнокровно она убивала жителей Донбасса с российскими паспортами. Два года нас приучали к мысли, что преступления против граждан РФ, где бы они ни совершились, могут стать предметом рассмотрения в российском суде, и что ни одному террористу, экстремисту и карателю не уйти от ответственности. Потом, в считанные часы, директива для "самых верных и неподкупных" СМИ меняется, и им буквально на середине пенящегося обвиняющего крика приходится менять пластинку — на противоположную по смыслу. Потому что просто заткнуться для того градуса ненависти, который они привыкли поддерживать, и есть противоположность. Сегодня они сдержанно перечисляют провинности Савченко, резонно выражая сомнение в обоснованности осуждения ГРУшников. Сосредоточимся на простых ценностях: все вернулись домой, это хорошо. Гори оно огнем, что мы говорили вчера, кому это теперь нужно?

Естественно, доброжелательные и добродетельные зрители остаются в недоумении. Как так? Это же она, та самая типичная бандеровка, чей преступный умысел очевиден (правда, не совпадает как минимум с биллингом телефона). Сгноить ее на Колыме! Ураганный огонь пропаганды становится совершенно неслышимым в многоголосом вопле синтетического возмездия, сотканного из исторического беспамятства и политической конъюнктуры. Вилы наточены, факелы зажжены — народ готов линчевать.

Помиловать и обменять? На двух предателей, сдавшихся в плен живыми? Похоже, прогнулся Кремль перед Западом. Плюнул президент в лицо своему народу. Унизил Россию. Поменял "тварь на двух козлов". Это рейтинга не добавит. Стоило чуть повернуться боком — и весь брутальный пафос спал, ботокс стек, и остался только прагматик с плохими пиарщиками, у которого очень много проблем. Санкции, антисанкции, элитке въезд закрывают, скоро и выезд закроют уже, экономика плещется где-то у ботинок. Русский мир, говорите? На мир денег не осталось, лишь на войну в Сирии.

Я не люблю военных. Я люблю, когда они сидят дома и у них нет работы. Я хочу, чтобы они, раз уж пошли в военные, без конца маршировали по плацу, пели "Катюшу" и чистили картошку, и чтобы никогда после этого всего не уходили на фронт. Еще я хочу, чтобы все режиссеры вернулись к своим детям, как и многодетные отчимы, как и сошедшие с ума от пыток — все, кого ФСБ закрыло, реализуя свою страсть к организованным группам и украинским паспортам. Надеюсь, в следующем рейсе Россия — Украина места хватит всем.

Алексей Полихович

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter