Мидии. Фото: facebook.com/elena.afanasyeva
  • 26-05-2016 (15:48)

В аукционе на право рыбоводства у дачи Ткачева "соревновались" его фирмы

update: 26-05-2016 (16:17)

Федеральное агентство по рыболовству провело аукционы на право использования на срок 25 лет участков морской акватории, где в конце 2015 года установили некие "рыбоводные участки", два из которых оказались напротив так называемого "дворца Путина" и домовладения министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в селе Бжид, сообщила 26 мая Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как следует из размещенного на сайте Росрыболовства протокола аукциона, в розыгрыше участка площадью 54,5 га в районе Голубой бухты участвовали ЗАО "Агрокомплекс" (семейное предприятие семьи Ткачевых) и ООО "Отдых", которое арендует за символическую плату пляж напротив VIP-объекта, огороженный заборами и недоступный для свободного посещения. Его учредителями являются некие Елена Кривнева и Сергей Стороженко (девичья фамилия супруги Ткачева — Стороженко). Кроме того, у фирмы появился третий учредитель — Людмила Ничвидюк, директор "Отдыха".

Начальная цена за участок морской акватории составила около 27 тысяч рублей.

По какой стоимости был отдан в пользование кусок моря у дачи Ткачева, неизвестно, результаты не опубликованы. Зато известно, каким "рыборазведением" будут заниматься возле дачи министра Ткачева: это средиземноморские мидии, тихоокеанские устрицы, пиленгас, а также осетровые — белуга и русский осетр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для установки производственной инфраструктуры разрешено задействовать около 10 га морской акватории.

Для "ткачевского" рыбоводного участка установлен норматив производства. Объем изъятия рыбы и моллюсков составит около одной тонны в год, а норматив ежегодного выращивания — около 500 кг рыбы и моллюсков. Как утверждает "Эковахта", эти объемы смехотворно малы даже для маленького прудового хозяйства и не идут ни в какое сравнение с любым аквакультурным хозяйством в США, Европе или Китае.

Деятельность на "рыбоводных участках" практически полностью выводится из-под контроля и надзора: фирмы будут отправлять раз в полгода в Азово-Черноморское управление Росрыболовства выписку из производственного журнала.

Напомним, что о "рыбоводном" буме на Черном море стало известно благодаря РБК, который опубликовал материал о том, что в Черном море, в районе мыса Идокопас (напротив неофициальной резиденции Владимира Путина), собираются разводить устриц и осетровых. Участки площадью около 966 га получило в пользование ООО "Южная цитадель", владельцем которого является Алексей Василюк, гендиректор ООО "УК "Инвестстрой", которое до 29 октября 2015 года было управляющей компанией ООО "Комплекс" — номинального владельца "дворца Путина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение