Казаки, ИРБИС. Фото: ifinancier.ru
  • 26-05-2016 (18:11)

ФАС нашла нарушения в контракте на охрану судов казаками

update: 26-05-2016 (19:09)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила нарушения при заключении контрактов на охрану столичных районных судов с частной охранной организацией "Казачья стража". Решение ФАС опубликовано на официальном портале госзакупок.

Ведомство установило, что управление судебного департамента по Москве неправомерно заключило контракт с ЧОО "Казачья стража" в ноябре 2015 года.

Закупка была проведена без конкурса как закупка у единственного поставщика. По закону такие закупки могут осуществляться только во время аварий, чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Заказчик услуг обосновал отказ от проведения конкурса тем, что контракт был нужен всего на два месяца. Но это не является чрезвычайной ситуацией, сочли в ведомстве.

ФАС решила, что управление судебного департамента нарушило закон о контрактной системе.

По теме
НОВОСТИ

Материалы проверки направлены в управление по контролю за размещением госзаказов. Управление решит вопрос об административном правонарушении.

Как напоминает РБК, контракт с ЧОО "Казачья стража" (учрежденной Войсковым казачьим обществом "Центральное казачье войско") был заключен в ноябре 2015 года. Согласно контракту, казаки должны были охранять десять районных судов Москвы в течение двух месяцев. Цена контракта составила 3,3 млн рублей. С января казаки взяли под защиту все 35 районных судов столицы. В конце января юристы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального обратились в прокуратуру Москвы с требованием проверить законность заключения контракта с казаками.

Поводом для проверки ФАС послужило обращение партии "Яблоко".

До ноября прошлого года охраной судов вместе с судебными приставами занималась вневедомственная охрана МВД. Но в ноябре прошлого года штат ведомства был сокращен на 10% для экономии бюджета. После этого ряд судов под круглосуточную защиту взяла служба судебных приставов. Но в мае на 10% был сокращен и ее штат.

Теперь всю охрану судов общей юрисдикции планируется передать ФГУП "Охрана", заявил на заседании Совета судей директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев.

По его словам, уже сейчас управления департамента начали заключать контракты с "Охраной" и

к 1 июля все районные суды, кроме судов Москвы, должны перейти под круглосуточную защиту организации.

"Днем порядок будут обеспечивать судебные приставы, как и сейчас, а параллельно круглосуточно охрану будет осуществлять и ФГУП "Охрана", — сообщил Гусев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане