Путин, правительство, рубль. Фото: sobityadnya.mirtesen.ru
  • 26-05-2016 (19:03)

Аналитик Sberbank CIB прогнозирует ослабление рубля перед выплатами дивидендов

update: 27-05-2016 (16:40)

В период с настоящего момента по начало августа более 45 компаний должны выплатить заключительные дивиденды за 2015 год. Об этом пишет в своем обзоре аналитик Sberbank CIB Искандер Луцко, сообщает 26 мая РБК.

"По нашим оценкам, предстоящие выплаты превысят в общей сложности 820 млрд рублей, что эквивалентно 12,7 млрд долларов", — пишет Луцко.

Он ожидает, что акционеры конвертируют в валюту почти четыре миллиарда долларов, или 30% совокупных рублевых дивидендов за 2015 год. По закону компании, зарегистрированные в РФ, должны выплачивать дивиденды в рублях, однако иностранные акционеры, в том числе держатели депозитарных расписок, традиционно конвертируют полученные средства в валюту.

"Наибольшие риски для рубля в июне, поскольку многие иностранные акционеры хеджируются и захотят воспользоваться привлекательным курсом и заранее купить валюту в преддверии основных дивидендных выплат", — добавляет Луцко.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Аналитик отмечает, что эта оценка не учитывает выплаты дивидендов непубличными компаниями, что может составлять весьма значительную сумму.

Он полагает, что спрос на валюту с учетом всех выплат акционерам может достигать 13 млрд долларов. Это может негативно отразиться на курсе рубля.

Как полагает Луцко, при сохранении текущей цены на нефть и отсутствии других факторов (решения ФРС о повышении ставки, выхода Великобритании из ЕС, ужесточения санкций и пр.) курс доллара в июне может вырасти до 67 рублей.

"Дополнительное давление на рубль могут оказать выплаты внешнего долга, объем которых в июне составит 6,2 млрд долларов, согласно оценке ЦБ по фактическим платежам", — сказал он.

В июле обратная ситуация: поддержку рублю могут оказать продажи валюты от экспортеров для выплат самих дивидендов, курс рубля может вернуться к текущим значениям.

Чтобы произвести рублевые выплаты, многим экспортерам придется занять в рублях. На этот же период приходятся налоговые платежи, которые также увеличат спрос компаний на рубли и поддержат национальную валюту. В июне-августе 2016 года компании должны заплатить 3,6 трлн рублей.

"По нашим оценкам, экспортеры могут продать до 15 млрд долларов для предстоящих выплат по дивидендам и налогам", — пишет Луцко.

"Пик выплат дивидендов будет в июле-августе, но сейчас, в условиях роста цен на нефть, влияние этого фактора на рубль будет незначительным", — считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, рубль сейчас находится в "состоянии равновесия", поэтому от курсов валют не ждут в ближайшей перспективе каких-то драматических изменений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока