Верховный Суд Чечни огласил приговор украинцам. Николай Карпюк получил 22,5 года колонии, Станислав Клых — 20 лет.

Такой приговор был бы фантастически несправедлив, даже если бы они действительно принимали участие в боевых действиях, учитывая то, что в них принимало участие фактически все нынешнее чеченское руководство во главе с Р.Кадыровым и то, что все эти 20 с лишним лет они вовсе не скрывались от российского "правосудия".

Но приговор ужасен и беспрецедентен тем, что вся фабула обвинения просто высосана из пальца и это очевидно любому, принявшему на себя труд ознакомиться с делом. В новейшей российской практике политических репрессий столь же наглой фабрикацией от начала до конца отличалось разве что дело Даниила Константинова, фактически развалившееся в суде, в том числе, благодаря общественной кампании поддержки Даниила.

Все политические репрессии беззаконны, но в каких-то делах (И.Дадина, Р.Кашапова, Д.Полюдовой) применяются неправовые статьи УК, в каких-то - следствие и суд заведомо ложно интерпретируют и перевирают реальные обстоятельства (дела Навального, Болотное дело, дело Савченко). Все украинские политзаключенные являются заложниками российской власти в той или иной степени.

Но Карпюк и Клых только и исключительно заложники. Фактически российское государство поймало случайных людей, несколько месяцев жестоко пытало их, а потом осудило по вообще фантастическому обвинению. С таким же успехом любого прохожего на улице можно схватить и осудить за участие в Чеченской ли войне, бандитском ли убийстве 90-х.

Единственное, что дает надежду в этой ситуации, это то, что велики шансы на относительно скорое возвращение украинцев на родину. Но здоровья им это не вернет все равно.

Следователи, прокуроры и судьи, причастные у делу, еще понесут ответственность за свои преступления.

Свободу Карпюку и Клыху!

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены