Турецкие продукты. Фото: comandir.com
  • 26-05-2016 (21:12)

В Оренбургской области уничтожено более 16 тонн фруктов из Турции

update: 27-05-2016 (17:29)

Специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, полученной от регионального управления ФСБ был пресечен незаконный ввоз из Казахстана через МАПП "Сагарчин" абрикосов, персиков и нектаринов с нарушениями законодательства в области карантина растений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Об этом 26 мая сообщает "Росбалт".

"Гражданин Республики Казахстан на автомобиле марки Iveco ввез подкарантинную продукцию —

абрикосы свежие в количестве 4,2 т, персики свежие в количестве 5,0 т, нектарины свежие в количестве 7,5 т в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, согласно которому страной происхождения продукции является Республика Казахстан", — говорится в сообщении.

На следующий день должностные лица установили, что фактической страной происхождения является не Казахстан, а Турция, о чем свидетельствовала маркировка на упаковке, в которой была ввезена продукция.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дополнительным признаком послужила схожесть продукции по сезонным и морфологическим признакам с произрастающей в Турецкой Республике.

Кроме того, документа, подтверждающего в качестве страны происхождения Казахстан, перевозчиком предоставлено не было. А результаты лабораторной экспертизы показали факт заражения персиков карантинным вредным организмом — восточной плодожоркой (Grapholita molesta Busck).

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КОАП РФ, а "абрикосы свежие в количестве 4,2 тонны, персики свежие в количестве 5,0 тонн и нектарины свежие в количестве 7,5 тонны

были уничтожены путем механической деформации и последующего захоронения на полигоне ТБО Соль-Илецка".

"Уничтожение проводилось комиссионно, с использованием фото- и видеосъемки. Уничтожение осуществлялось с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды", — заявляют в Россельхознадзоре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока