СМИ активно обсуждают, какие аргументы повлияли на Путина, согласившегося отпустить Надежду Савченко. То, что формальный обмен Савченко на двоих пленных ГРУшников – всего лишь обманка для придания видимости юридической процедуры – понятно всем. Но дальше большинство экспертов делает ложное предположение, что истинной причиной могли стать частичные отмены санкций, решение проблемы Донбасса и другие "геополитические" уступки Запада. Эти предположения ложны, потому что опираются на ложную предпосылку, что Путин – государственник и ему важны решения государственных проблем.
Окститесь, господа! Какой он государственник?! Вспомните его "трудовой путь", его поведение на посту президента и премьера. Освежите в памяти характеристики, которые дают Путину те, кто знал его лично (и находятся в относительной безопасности от него сейчас). У Путина есть только один реальный интерес – деньги. У него только одно чувствительное место – кошелек. И воздействовать на Путина можно только одним способом – надавив на это чувствительное место. Именно это и сделали США, заблокировав счета, на которых находятся деньги Путина.
Я думаю, что переговоры по освобождению Савченко буксовали до тех пор, пока западные лидеры не поняли, что Путина интересуют только его деньги. И тогда к ним подключился Барак Обама, во власти которого было эти деньги Путину вернуть. Поэтому решение по Савченко было принято во время ночных переговоров, поэтому в них ключевую роль сыграл Обама, поэтому все участники переговоров, включая Керри, утверждают, что освобождение Савченко никак не повлияет на отмену санкций против России.
По сообщениям СМИ с ссылкой на украинцев и Пескова, переговоры по освобождению украинцев, находящихся в заключении в России, продолжаются. Видимо, за Савченко Путин получил только часть своих наворованных активов и планирует вернуть все. Для этих целей – как обменную валюту - украинцев и держат в тюрьмах путинской России.

Римма Поляк

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены