Фонд Бориса Немцова. Фото: novayagazeta.ru
  • 27-05-2016 (10:05)

Согласились не все

Блогосфера о присуждении премий Бориса Немцова и Вацлава Гавела

update: 27-05-2016 (17:41)

Первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова стал экс-депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг. Не все оказались согласны с таким решением, многие из голосовавших, подчеркивая, что Шлосберг, несомненно, достойный кандидат, считают, что было необходимо поддержать политзаключенных. В то же время международная правозащитная организация Human Rights Foundation (председатель — Гарри Каспаров) присудила премию Вацлава Гавела политзаключенному — художнику Петру Павленскому.

Игорь Дроздов:

"Это, конечно, ошибка и полный отказ от принципов Немцова — в первую очередь — поддержка тем, кто в неволе, в тюрьме. Мы все голосовали за Ильдара Дадина, и он лидировал в опросе на сайте Новой газеты. Шлосберг на свободе и спокойно готовится к избирательной кампании. Не сопоставимые величины — путинская тюрьма и свобода".

"Я голосовал за Ильдара Дадина. Остался в меньшинстве. Считаю награждение Шлосберга ошибкой", — пишет Альфред Кох.

По теме
НОВОСТИ

Владимир Нимлас:

"Вот, что не Павленский победил в голосовании, очень многое говорит о нашем обществе. А что не Дадин или О.Навальный в голосовании жюри — о нашей политической элите. Кох все правильно сделал, грустно это все и даже в чем-то стыдно".

"Люди сидят в тюрьме за свою смелость и свои убеждения, это не сравнится с борьбой на воле", — убеждена Ольга Леонова.

Кирилл Шулика:

"Альфред Кох вышел из состава попечительского совета фонда Немцова после присуждения премии Шлосбергу. Я бы тоже вышел, потому что убежден, что за смелость надо не аппаратчиков и депутатов награждать, а политзаключенных.

Жаль, что такая хорошая инициатива так кончилась.

А я прошу Льва Шлосберга отказаться от премии и особенно ее денежного эквивалента в пользу политзаключенных. Это будет очень правильно. И, кстати, смело!"

Он же:

"Я был убежден, что первую премию Бориса Немцова должен был получить политзаключенный. Я голосовал за Ильдара Дадина, многие мои друзья за Сергея Кривова или Олега Навального.

Но премию получил Лев Шлосберг. Печально, что на этой теме стали играть политические игры (реверанс в сторону "Яблока") и Лев Маркович в этом участвует. Я бы на его месте отказался бы от премии.

Премия называется "За смелость в борьбе за демократические ценности в России". Я не сомневаюсь в смелости Шлосберга. Но по-настоящему смелы те, кто пожертвовал ради демократических ценностей свободой. А то и жизнью".

"Согласен с Кохом. Я голосовал за Павленского, Кривова и Дадина", — пишет Валерий Левит.

"Вопрос не к Шлосбергу, а к тем кто присуждал премию", — считает Ольга Нечаева.

Дмитрий Кириллов:

"Коротко про премию Немцова.

**** я такое антирежимное общество, в котором из пятерки лидеров только двое политзеки. То есть те, кому деньги нужнее, чем остальным.

Что касается Шлосберга. Безусловно, заслуживает. В той России, где нет политзаключенных".

Есть и иные мнения.

"Шлосберг — достойный кандидат, как и Эльдар Дадин, Сергей Кривов и другие. Но премию получает один, и этот выбор нужно просто принять!" — пишет Татьяна Костюкова.

Блогер roman-kr:

"Но был один, который написал…
Одна из естественных причин ДОЛГОЙ войны России с Украиной в том, что детей ни московского, ни киевского среднего класса эта война не касается.
А гибель тех, кого касается, мало кого волнует.

Член Федерального политкомитета партии "Яблоко", бывший депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии Фонда Бориса Немцова. Об этом сообщил председатель совета Фонда Владимир Кара-Мурза.

Победитель выбирался по итогам тайного рейтингового голосования.

"В 2014 году его газета "Псковская губерния" первой рассказала о тайных похоронах псковских десантников, погибших в Украине. В отместку Шлосберг был жестоко избит и лишен депутатского мандата".

"Я сама голосовала за Дадина и желала ему победы, но и Шлосберг — достойный кандидат, в мою пятерку входил", — считает Алена Голубева.

"Очень трудный был выбор из списка таких замечательных личностей. Поздравляю Льва Шлосберга!" — пишет Марина Панина.

Сам Лев Шлосберг сообщил интернет-изданию RUS//WEB:

"О том, что премию Фонда Бориса Немцова присудили мне, я узнал от организаторов — сегодня они позвонили мне и поздравили с наградой. Я очень благодарен тем, кто выбрал меня. Кто именно это был, я не знаю, поскольку финальное голосование было тайным. Его проводил совет фонда — именно он отбирал победителя из пятерки финалистов. Знаю только, что решение принимали уважаемые люди, включая главу попечительского совета фонда Владимира Кара-Мурзу. Церемония вручения премии должна состояться в немецком городе Бонн 12 июня, однако я пока не знаю, поеду ли туда.

Если бы я входил в совет Фонда Бориса Немцова, я бы отдал премию другому человеку — Ильдару Дадину. Он сейчас в тюрьме, где сидит за всех тех, кто публично заявляет свое несогласие с властями. Дадин — смелый человек, которого посадили именно за то, что он не боится открыто выражать свое мнение.

В целом же я считаю, что присуждение премии Немцова — не та ситуация, когда можно и нужно радоваться. Премия появилась в связи с тем, что убили российского политика, общественного лидера. Если бы Борис Немцов был жив, этой премии бы не было".

Есть мнения и о присуждении премии Вацлава Гавела.

Роман Попков:

"За всеми этими новостями про Савченко, про закрытие программы Альбац и т.п. я постыдно пропустил то, что для нас, русских, по-настоящему важно.

Петр Павленский получил премию имени Вацлава Гавела за креативное проведение протестных акций. Премию он отдаст "приморским партизанам".

Этот его шаг имеет не только важнейшее символическое значение, но и важнейшее практическое значение. У ребят сейчас опять суды и проблемы с оплатой адвокатов.

Я полностью согласен с Серегой Смирновым: Павленский в России — это символ настоящего и радикального сопротивления".

"В акциях Павленского меня поразила предсказательная сила. Его акции все время оказываются на шаг впереди хода Истории. Получается, что если у человека есть в достатке ум и воля, то он ведет историю за собой, даже если он "простой художник", — пишет Мария Яковлева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter